Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Москва, 3 сентября: визит французского художника Йоанна. Комиксная осень снова с нами!


, Алим Велитов.





Друзья, совсем скоро начинается наша новая Московская Комиксная осень, уже вторая по счету!

Для франко-бельгийского комикса год 2013-й, это прежде всего год 75-летнего юбилея одной из самых уважаемых и любимых серий - "Спиру и Фантазио". Мы не могли пройти мимо такого события, поэтому мероприятия 2-й Московской Комиксной осени открывает визит нынешнего автора этой классической серии - французского художника Йоанна,

Встреча с Йоанном состоится в медиатеке Французского института (ул. Воронцово поле, 16, стр. 1) 3 сентября в 18.30.

Йоанн (Yoann), р. 1971 - французский художник, автор комиксов. Свои первые рисованные истории ("Phil Kaos") Йоанн начал публиковать еще до окончания Высшей художественной школы в Анжере, где он познакомился с Эриком Омоном (Eric Omond), который надолго стал его излюбленным сценаристом.

Первый большой успех к тандему Йоанн-Омон пришел в конце 1990-х благодаря замечательной серии "Утконос Тото" ("Toto l'ornithorynque", 1997-2008), выполненной в технике прямого цвета. Яркие краски, трогательные персонажи (помимо утконоса, ими стали ехидна, вомбат и прочие реликтовые обитатели Австралийского континента), увлекательные и вместе с тем забавные приключения снискали серии заслуженную любовь детей и взрослых.

Однако несмотря на успех "Утконоса", Йоанн не стал замыкаться в рамках детского комикса, пробуя себя в самых разных жанрах - от абсурдистского юмора ("Donjon Monsters", 2003) до мрачной фантастики ("Ninie Rezergoude", 1999-2000).

Отдельная страница в творчестве Йоанна - работа в масштабном проекте, связанном с одной из величайших серий в истории франко-бельгийского комикса, "Спиру и Фантазио" ("Spirou et Fantasio"), которой в этом году исполнилось 75 лет. После уан-шота "Окаменевшие гиганты" (2006), которым издательство DUPUIS открыло параллельную серию однотомных приключений неугомонного грума и его друга-журналиста, Йоанн в соавторстве со сценаристом Фабьеном Вельманном (Fabien Vehlmann) приступил к работе и над основной серией (3 тома, 2010-2013).

Все новости