Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


ЧАВО

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Если есть вопрос - пишите нам.

 

 

 

ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ по способу загрузки комиксов на Комиксолёт:
https://forum.comicsnews.org/viewtopic.php?f=2&t=3455



Как вы отбираете комиксы на сайт?

"Комиксолёт" - частная коллекция рисованных историй, собираемая создателями и админами сайта. Комиксы они отбирают, исходя из собственных субъективных представлений о том, какие им комиксы нравятся, а какие нет. Основной критерий - хорошо проработанная графика и внятная раскадровка. Если ваш комикс нам не подошёл, это вовсе не означает, что он плохой, просто он не вписывается в общий стиль "Комиксолёта", как мы себе этот стиль представляем.


Соблюдаются ли здесь авторские права комиксистов, чьи работы вы размещаете?

Всё комиксы, опубликованные на Комиксолёте, размещены здесь с согласия их авторов.


Почему мой ник с маленькой буквы зарегился? Хочу с заглавной! Исправьте пожалуйста.

С маленькой - это логин на сайт, а в своём профиле можете написать любой другой, хоть с большой буквы, хоть с маленькой.

 

Не понял, как делать портфолио на сайте.... Могу только увидеть уже готовые чужие. А как своё сделать?

Всё довольно просто.
1. Заходите в свой аккаунт.
2. Нажимаете "Загрузить комикс"
3. Печатаете заголовок, в выпадающей менюшке ставите подходящую рубрику и жмёте кнопку "создать комикс".
4. Открывается форма загрузки картинок на сервер. Грузите с компьютера весь комикс. Загруженные картинки сразу же будут отображаться над формой загрузки. Какие файлы перепутались местами тут же можно перетащить с помощью мышки.
5. Когда удостоверились, что все картинки загружены и расположены в правильной последовательности, жмёте кнопку "сохранить".
6. Ждёте отчёта с эл.почты, мол, ваш комикс добавлен.

 

Как тасовать работы внутри папки? Передвигать, группировать?

На странице "Мои комиксы" в профиле автора можно поменять порядок самих комиксов простым перетаскиванием мышью. Если нужно переместить странички внутри комикса, то там же нажать кнопку "редактировать" напротив требуемой работы. Открывается окно загрузки. Там можно и новых картинок подгрузить. И поменять расположение страниц (простым перетаскиванием мышью).

 

У меня не работает перетаскивание мышью страниц и пунктов списка комиксов!

Чтобы задействовать возможность перетаскивания мышью, нужно разрешить броузеру использовать на сайте Java-скрипты.


Что это за комиксы "из архива Комиксолёта"?

Сайт создан в 1999 году и работал до 2005 года, а потом до 2011 года пребывал в замороженном состоянии по причине отсутствия вебмастера. В 2011 году сайт был полностью переделан и снова начал работать. К "архиву Комиксолёта" относятся комиксы, собранные в период жизни старого сайта: с 1999 по 2005 год. С некоторыми авторами этих комиксов связь утеряна, поэтому их профилей и координат на новом сайте пока нет. Если кто-то из них объявится, будем очень рады. Некоторые из вновь нашедшихся старых авторов не хотят возиться с собственным аккаунтом на новом сайте, поэтому присылаемые ими свежие работы мы тоже кладём на общий аккаунт "Архив Комиксолёта". 
 

Среди превьюшек, крутящихся в хаотичном порядке наверху главстраницы сайта, появляются несколько разных, ведущих к одному комиксу. Вопрос: несколько превьюшек к одной работе создаёт автор комикса или это составляется админами и является сугубо их (вашим) решением?

Превьюшки в верхнюю крутилку админы делают сами из особо понравившихся фрагментов комиксов. Количество превьюшек на комикс они определяют "на глазок" по тому, какую, на их субъективный взгляд, данный комикс представляет важность для сайта в целом. Скажем, если это комикс на 62 страницы, сделанный Юрием Жигуновым, то картинок будет в разы больше, чем если это комикс на 2 страницы, сделанный учеником девятого класса Пупкиным. Мнение админов субъективное и обсуждению не подлежит.


Категория "Классика, ремейки". Это категория для комиксов созданных по произведениям литературы? Или это классика в понятии комикс? Или что это такое? Непонятно. Если последнее, то интересно узнать, что такое классика в комиксе?

Категория "Классика, ремейки" мыслилась как комиксы по классике. Например, "Гамлет Шекспира" Алима Велитова. Вообще, деление по жанрам и тематике на сайте весьма условное. Надо будет туда теги ввести, чтобы всё по нескольким разным тегам определялось.


Всё что связано с битвами, войной, экшном - класть в "Приключения"?

Это было бы логично.


Отсутствует категория для слезливых-сентиментальных или прочих трагедий. Конечно таковое редкость, но если появится, куда следует комикс поместить, если он не является адаптацией худ. классической литературы, мангой, наивом, отсутствуют всякие фантастическо-мистические мотивы и обнажёнка?

А как это называется? Мелодрама? Художник Андрей Снегирёв называет такой жанр "Девочка в окне". В общем, не проблема сделать ещё одну категорию. Название бы только придумать.
 

Неужели с Аскольдом Акишиным так трудно связаться, чтобы получить от него полностраничные варианты комикса, а не выкладывать резаные и пережатые архивы с прежнего "Комиксолёта"? Даже при условии, что он сам не слишком жаждет регистрироваться на сайте и самостоятельно заливать странички?

С Аскольдом уже списались, профиль он делать не хочет, но хорошие сканы для замены старых уже начал слать. И всем остальным старым авторам, чьи координаты у нас есть, тоже написали.