Комиксолёт


1999: Энки Билаль в Москве

© 1999, Михаил Кузьмин


Классик французского комикса Энки Билаль посетил Москву по приглашению французского культурного центра. В перспективе новые встречи.

Хотим мы того или нет, но даже само слово комикс в русском языке несет какой-то пренебрежительный, если не сказать оскорбительный оттенок. Увы, наша страна долгое время оставалась белым пятном для этого едва ли не самого динамично развивающегося из современных видов искусств. Горстка счастливчиков, в чьи руки невесть откуда попали приключения Тентена или Астерикса, положение, увы, не спасала - основная масса населения под словом комикс понимала в лучшем случае неловкие похождения Пласида и Мюзо из Науки и жизни, а в худшем - гримасу буржуазной масс-культуры из передовицы про тлетворное влияние Запада. Стоит ли удивляться, что и ответный интерес к русскому читателю зарубежных авторов и издателей, работающих в этом жанре, долгое время оставался практически нулевым.

И вот свершилось! Энки Билаль - в Москве! Впервые нашу страну посетил автор, которого без преувеличения можно отнести к числу бесспорных классиков жанра. И хотя поводом к встрече, организованной французским культурным центром, стала презентация балета Ромео и Джульетта в постановке Анжлена Прельжокажа (Билаль создал для этого спектакля декорации и костюмы), основной темой беседы с собравшимися в зале медиатеки центра стало искусство комикса. И в этой связи нельзя не отдать должное руководителям центра, рискнувшим познакомить публику с представителем чуждого жанра... Тем ценнее успех мероприятия!

Удивляться пришлось с самого начала - несмотря на отсутствие рекламы, свободных мест в зале не оказалось - опоздавшие вынуждены были стоять в проходах; не было недостатка и в вопросах... Добавьте сюда очередь за автографом, а также мгновенно раскупленные книги Билаля, и картина будет исчерпывающей. Как выяснилось, такого интереса московской публики не ожидал и сам виновник торжества - по признанию Билаля, его личные впечатления от общения с российскими любителями комикса превзошли все ожидания, так что его следующий визит в столицу не за горами. Что ж, лиха беда начало... А то вдруг он еще с коллегами впечатлениями поделится, и пошло-поехало: за Билалем - Тарди, За Тарди - Буржон, а там и сам Удерзо пожалует... Ждем-с...

 

Главная страница