Комиксолёт


День рождения русского комикса

2017.04.23. Миша Заславский

Издательство «Тримаг» подготовило потрясающий сборник, закрывающий одно из самых белых пятен в нашем комиксоведении — полный архив журнала весёлых картинок «Сверчок», дополненный уникальными факсимильными и исследовательскими материалами. Теперь, вероятно, можно точно назвать день рождения отечественного комикса.  Первый «Сверчок» был подписан в печать 6 декабря 1936 г., а в начале 37-го журнал поступил в киоски. Всего вышло пять номеров, после чего издание «Сверчка» остановили в директивном порядке. Его полный комплект является безусловным раритетом: даже «Ленинка» располагает только одним из номеров.


 
В рамках проекта организован предзаказ: возможность заранее со скидкой приобрести коллекцию «Сверчка» и дозаказать  другие, уже изданные факсимильные коллекции журналов «ЁЖ», «Мурзилка» и материалов первых двух лет журнала «Весёлые картинки». Последний сборник особенно ценен, поскольку документирует начало пути главного советского издания рисованных историй.


   
Насколько правильно вести отсчёт истории нашего комикса от даты рождения «Сверчка»? Вопрос, конечно, интересный. Ответить на него можно, рассмотрев хронологию развития рисованных историй в нашей стране. Если включить в обзор различные протокомиксные формы, от житийной иконописи и книжных миниатюр до лубочных изданий, то можно углубиться далеко в прошлое, вплоть до раннего Средневековья. Но в данном случае интересует именно современная форма, комикс как самостоятельный вид литературы и искусства.

Нередко, проводя разделительную черту между прародителями комикса и собственно комиксом, исследователи ссылаются на швейцарского литератора и рисовальщика Родольфа Тёпфера. В июне 1837 г. он публикует графический роман «История господина Жабо», в предисловии называя его новым, отличным от других методом повествования и определяя, в чём это отличие заключается: рисунки и текст взаимодействуют в рассказе на паритетных началах. По сути, это и стало первым и самым точным определением комиксов.



Действительно, анализируя образцы многих «протокомиксных» форм — лубочных листов, раёшных картинок, рисованных очерков, юморесок, рассказов и повестей в дореволюционных журналах, диафильмов и т.п., — нетрудно заметить, что в большинстве из них тексты к рисункам (или кадропланы в диафильмах) вполне могли бы существовать и автономно, а сами изображения хотя и дополняют текстовую информацию, но играют в основном иллюстративную роль.



Развитие комиксов во многих культурах на первых порах плотно основывалось на лубочной эстетике, национальных аналогах лубков: бильдербогенах — в Германии, «пенниевой бульварщине» — в Великобритании, лианхуанхуа — в Китае, эпинальских картинках — во Франции. Любопытно, что большинство французских комиксов консервативно придерживалось заданного «картинками Эпиналя» канона вплоть до 30-х годов прошлого века, пока более динамичная и современная форма американских комиксов, представленных во Франции агентством «Опера Мунди», не обрела феноменальный успех.



В предреволюционной России интереснейшие примеры синтетического совмещения литературы и рисунка можно встретить в юмористических, иллюстрированных и детских журналах. Тем не менее, рисованные истории оставались в них лишь одной из журнальных форм, причём далеко не самой почтенной, на уровне рубрик сосуществующей с остальными, тестовыми и иллюстративными материалами. Однако намечались и прорывы. Один из ярчайших примеров тому — журнал «Галченок» (1911—1913), созданный на типографской и редакционной базе общеизвестного юмористического журнала «Сатирикон». По замыслу главного редактора Алексея Радакова «Галченок» задумывался как яркое, зрелищное и весёлое издание для «гимназистов начальных классов» — своего рода альтернатива тяжеловесной детской периодике тех времён, исполненной дидактики и резонёрства.



Авторский коллектив включал известных литераторов и художников Серебряного века. Журнал публиковал Аркадия Аверченко, Сергея Городецкого, Алексея Толстого, для него рисовали мирискусники Александр Бенуа, Иван Билибин, Мстислав Добужинский, Владимир Лебедев, Георгий Нарбут, Николай Радлов, Сергей Чехонин. Наряду с задорными стихами, сказками, познавательными очерками печаталось множество карикатур, рассказов в картинках, что многими воспринималось в штыки, считалось дурновкусием: «Осатириконивание детей должно встречать самый решительный отпор, потому что с чистым служением родному народу, искусству, литературе оно ничего общего не имеет». Под консервативным прессингом журнал вынужден был поменять редакционную политику, а затем, из-за закономерно последовавшего оттока читателей, и вовсе закрылся.



Послереволюционная история являет немало интереснейших экспериментов в области рисованно-литературных произведений: и в наглядной агитации, и в периодике, и в диафильмах (в 1930-м основана студия «Диафильм»). И вот, 23 октября 1936 года, впервые за всю нашу историю комиксов и протокомиксов, ленинградским содружеством авторов и художников в производство сдаётся журнал, позиционирующий себя именно как журнал историй в картинках — ежемесячник для малышей «Сверчок», — а 6 декабря его подписывают в печать, т.е. официально дают путёвку в жизнь.  



Появление «Сверчка» в чём-то перекликается с рождением «Галченка»: он тоже возник на базе уже сложившегося дружного редакционного коллектива. Новое издание готовили авторы и сотрудники детских литературно-иллюстрированных журналов «Чиж» и «Ёж». Готовили, что называется не на пустом месте: форма рисованного рассказа уже активно использовалась в «Чиже» и «Еже», и при этом и по сей день удивляет многообразием задействовавшихся внутрикомиксных жанров, удивительном мастерством, качеством исполнения и привлечением прекраснейших мастеров нашей детской литературы и иллюстрации. В этом смысле просмотр старых подшивок преподносит немало сюрпризов.



То, что над рисованными историям работали известнейшие графики эпохи, вряд ли кого удивит. Но особенно поразительно то, что, несмотря на издавна бытовавшее мнение, что рассказы в картинках не имеют ничего общего с настоящей литературой, тексты к ним создавали известнейшие прозаики и поэты, такие как Виталий Бианки, Нина Гернет, Михаил Зощенко, Даниил Хармс, а редактор-основатель «Сверчка» Николай Олейников не только писал, но и сам рисовал комиксы.



В плане качества показательна тщательнейшая работа над текстом, который шлифовался до совершенства и мог взаимодействовать с рисунком в полном соответствии с тем комиксообразующим принципом синергетики слова и изообраза, который декларировал Тёпфер. Например, в рисованных юморесках стихотворные подписи не пересказывают весь сюжет, а оставляют логические зоны умолчания, своего рода эллипсисы, которые органично заполняются изобразительной информацией (или наоборот). Т.е. налицо то плотное творческое взаимодействие литератора и художника, которое отличает любой хороший комикс.



Наконец, очень интересна и многожанровость рисованных рассказов во всех трёх журналах. Во-первых, в каждом номере обязательно выходили уже упомянутые юморески — аналоги классических «стрипов» (позднее у наших карикатуристов 80-х появится термин «двухходовки», «трёхходовки», «четрёхходовки» и т.п. — по количеству кадров). Они могли быть как без слов, так и с прозаическими или стихотворными подписями. Последние в литературоведении часто называют раёшными — в память о ярмарочных райках, где показ набора картинок сопровождался рифмованными комментариями раёшника. Регулярно отводилось место изоочеркам, изорепортажам, занимательной инфографике.




Одной из обязательных примет журналов были героические (связанные единым персонажем) сериалы, чрезвычайно любимые детской аудиторией. Так, «маской» «ЕЖа» стал плод фантазии Николая Олейникова Макар Свирепый, своего рода творческая ипостась автора, а в «Чиже» фигурировала Умная Маша, нарисованная художником Брониславом Малаховским со своей дочки и ставшая самым необычным, самобытнейшим героем отечественных комиксов. Неповторимость «Маш», мне кажется, в том, что в прокрустово ложе формата «двух-трёх-четырёхходовки» авторы умудрялись вмещать не просто анекдот, гэг, комичную зарисовку, а полноценную комедию характеров. Неординарность образа Маши, парадоксальность её поступков и яркая харизма снискали всеобщую любовь детворы: героине писали письма, звонили в редакцию.



В числе активно реализованных ленинградцами комиксных жанров следует отметить и графические романы-фельетоны, или, попросту говоря, рисованные истории с продолжением, которые, кстати, занимали передовые позиции первые полвека развития американского и европейского комикса. Публиковались как юмористические, так и реалистические романы-фельетоны в картинках. В контексте вторых примечательно, что художниками всех трёх журналов выработался определённый стиль, скорее близкий к эстетике «чистой линии» беллетристических комиксов франко-бельгийской школы, чем к американской комиксовой графике.  



Особенно меня заинтересовали работы А. Налётова, который вёл реалистическое направление в «Чиже» и «Сверчке», и про которого, к сожалению, мне пока не удалось ничего узнать (даже полного имени), если не считать того, что ещё он иллюстрировал и фантастику в журнале «Вокруг света».


 
Последовавший 1937 год стал, пожалуй, одной самых ярких вех для истории отечественного комикса, но, одновременно, и трагичной. Итак, в начале 1937-го выходит журнал «Сверчок», практически полностью состоящий из рисованных историй.



В 1937-м на страницах комикса рождается один из обаятельнейших героев советской детской литературы капитан Врунгель: предваряя книжное издание повести, писатель Андрей Некрасов и художник Константин Ротов публикуют его адаптированную версию на страницах журнала «Пионер» в виде рисованного романа-фельетона.



В июле 1937-го на обложке журнала «Мурзилка» представляется классический образ его заглавного персонажа, жёлтой зверюшки с неуёмной фантазией, и поныне украшающей своим пушистым обликом старейший в мире детский журнал, а в августе 1937 стартует комикс-сериал с ним, сперва рисовавшийся Львом Смеховым (дядей народного Атоса СССР актёра Вениамина Смехова), затем, с марта 1938, Михаилом Храпковским.  



В 1937-м «Детиздат» печатает «Рассказы в картинках» Николая Радлова — сборник рисованных юморесок, стрипов, выдержавший многочисленные переиздания и входивший в число первых книжек чуть ли не каждого малыша СССР. Наконец, в 1937-м «Детиздат» переиздаёт стихотворные юморески «Плих и Плюх» классика германских «бильдербогенов» Вильгельма Буша — эта книга знаменательна ещё и тем, что перевод к ней сделал Даниил Хармс.



Последовавшие события представляются кошмарным сном. Под волной критики «Сверчок» закрывают после пятого выпуска. Николай Олейников ещё раньше смещается с должности редактора, на два номера возвращается редактором в «Чиж», а в июле его арестовывают по обвинению в подрывной деятельности, в ноябре приговаривают к расстрелу и приводят приговор в исполнение. В июле же по обвинению в шпионаже арестовывают Бронислава Малаховского, и августе приговаривают к расстрелу. Под репрессии попадают многие из тех, кто стоял у истоков отечественного комикса. В 1940-м за «антисоветскую карикатуру» приговаривают к 8 годам лишения свободы Константина Ротова. В июне 41-го года по обвинению в шпионаже осуждён на 8 лет ИТЛ художник «Мурзилки» Михаил Храпковский. В августе 41-го арестовывают Даниила Хармса (умер в заключении в 1942-м). В 1943-м, отбывая очередной срок, умирает художник «Техники — молодёжи» Василий Голицын, создатель первого, вероятно, советского фантастического комикса «Путешествие звездоплана "ЮНТ" на Луну».



Так или иначе, но именно тогда, 80 лет назад, у нас стране был выпущен первый полноценный журнал рисованных историй.

Следующая эпохальный период стартует два десятилетия спустя, когда замечательный карикатурист и иллюстратор Иван Максимович Семёнов пробивает издание рисованных историй для малышей, и в сентябре 1956 года выходит первый номер «Весёлых картинок». Последние пару лет, в связи с юбилеем журнала, о нём немало писалось, рассказывалось, однако наибольшее освещение получили более поздние, «пост-шестидесятнические» времена. Тоже, несомненно, важные, но не настолько интересные для комиксоведения, поскольку количество рисованных историй в номерах тогда сократилось, и типологически произошла своего рода переориентация на, скорее, юмористический литературно-иллюстрированный ежемесячник для малышей, чем на комиксный.   



Буквально недавно «ТриМаг» заполнил информационный вакуум любовно изданным факсимильным сборником «Весёлых картинок» 1956—1957, дополненным ценнейшими документальными материалами — воспоминаниями, что называется, из первых рук. О зарождении и становлении журнала рассказывают художники Виктор Чижиков и Анатолий Елисеев, литературный редактор Феликс Шапиро и сын Ивана Семёнова Александр Семёнов.          



Теперь, продолжая серию репринтов золотого фонда советской периодики, издательство выпускает не менее раритетное для всех любителей истории отечественных комиксов полное собрание «Сверчка». Сборник дополняют все пять выпусков детской газеты «Ванька-встанька», на основе которой был создан «Сверчок», посвящённое ему детальное исследование кандидата филологических наук Ларисы Колесовой и репродукции разгромных статей, положивших, очевидно, конец журналу.

Ссылки по теме:
Народный проект «Архив “Сверчка”»
Факсимильное издание «Сверчка» 1937
Факсимильное собрание «Весёлые истории в картинках» 1956—1957
 

Главная страница