Комиксолёт


Комиксы Льва Смехова

2020.11.29. Миша Заславский

Электронный архив Государственной детской библиотеки представил онлайн подшивку номеров детского литературно-художественно-прикладного ежемесячника «Затейник» за 1938 год [1]. Этот период издания журнала замечателен тем, что в нём, на протяжении всего года, под рубрикой «Приключения в картинках» публиковался сериал о похождениях энергичного мальчугана Мака с рисунками Льва Моисеевича Смехова (1908-1978), классика советского комикса.

Семейное фото 1919 г., Гомель (Лев спереди справа); юношеский автопортрет; портрет Льва Смехова работы его сына Зиновия (Зелия), 2010 г.

Его племянник актёр Вениамин Смехов с теплотой вспоминал, как не раз, на творческих встречах в том или ином городе, вместо привычно ожидаемых вопросов о ролях, Таганке, Высоцком, неоднозначных взаимоотношениях Атоса с Миледи, его вдруг спрашивали, а не родственник ли он художнику Льву Смехову [2]. Этого мастера журнальной и книжной иллюстрации знали и любили юные читатели всей страны. Работы художника украшали «Пионерскую правду», журналы «Затейник», «Пионер», «Юный техник», «Техника – молодёжи», «Знание – сила», «Наука и жизнь» [3].

Обложечный разворот журнала «Затейник» №1 1938 г. с загадкой-сличалкой Л. Смехова (требуется указать станциям метро соответствующие им внутренние интерьеры)

Его «картинки-загадки» пользовались необычайной популярностью и породили многочисленные подражания, а рисунки к научно-популярным очеркам и фантастике прочно вошли в золотой фонд советской научно-фантастической иллюстрации. Оформление Смехова подкрепило всесоюзный успех романа Александра Колпакова «Гриада» (1959) [4], привнёсшего в Советский Союз жанр космической оперы. «Дружно книгу ругали, но дружно же её и читали взахлёб, – пишет исследователь советской фантастики Евгений Харитонов. – “Гриада”, как никакое другое произведение, демонстрировала подростковую непосредственность засидевшейся в цехах “близкоприцельных” фабрик и заводов фантастики» [5]. Иллюстрации Смехова визуализировали зачарованность автора романтикой звёздных миров на уровне, сопоставимом c рисованными космооперами Алекса Раймонда и Уолли Вуда.  

Титульные рисунки к газетной публикации романа «Гриада» в газете «Пионерская правда» 1959 г.

Творчество Смехова отличает умение работать со сложнейшими, требующими «конструкторского» взгляда, композициями, способность адаптировать стиль к характеру и жанру иллюстрируемого материала, пристальное внимание к деталям, которые он подмечал повсюду: «Бываю в кино. Недавно был на “Куртизанке на троне”. Здорово. Какие там виды дворцов и городов из времен Юстиниана в Византии. А вот вчера был на “Красных партизанах”. Вот хорошая картина. Самое интересное там, как нападают красноармейцы и партизаны на кавалерию Колчака: орудия, броневики, танки, пулеметы и т. д.» (из письма брату в Москву, 23 июля 1923 года) [2]. Цветной графике Смехова свойственны рафинированные гаммы, что, вероятно, объясняется врождённым дальтонизмом. Подобно таким классикам отечественного комикса, как Юрий Лобачёв и Виктор Чижиков, художник не различал цвета и работал с красками трансцендентально.

Агитационный плакат Л. Смехова по стихам Демьяна Бедного, 1942 г.

Комиксное наследие Смехова необычайно обширно и разнообразно. Именно он в августе 1938 г. дал старт долгоиграющему циклу комиксов с пушистым йети Мурзилкой, придуманным Аминадавом Каневским и эстафетной палочкой переходившим от художника к художнику на протяжении многих десятилетий существования одноимённого детского журнала.

4-е страницы обложек «Мурзилки» с рис. Л. Смехова: комикс (№8 1937 г.) и инфографика (№1 1938 г.)

К форме рисованных историй Смехов обращался на страницах «Пионерской правды» и в плакатном творчестве, а в «Технике – молодёжи» в рассказах Доктора глубокомысленных наук (1940-е гг.) в полной мере проявилась изобретательность художника, его любовь к оригинальным, нестандартным изобразительным решениям, вылившиеся в ярчайший образец познавательного комикса [6].

Комиксы Л. Смехова в «Технике – молодёжи» (1940-е гг.)

Среди современной аудитории всеобщую известность неожиданно обрёл диафильмовский период Смехова. Оцифрованная и выложенная на «Ютубе» в новогодние праздники 2017 г. футурологическая утопия «В 2017 году» с его рисунками вызвала вирусный эффект, набрав под миллион просмотров и получив широкое освещение в СМИ [7].

Диафильм «В 2017 году» с рисунками Л. Смехова (1960 г.)

Публикация РГДБ позволяет познакомиться с ещё одним значительным комиксным произведением Смехова – приключениями в картинках мальчика Мака. В номерах «Затейника» комикс печатался как сквозной материал – колонками и «подвалами» с продолжением на нескольких страницах каждого из номеров.

Фрагмент выпуска с «Приключениями Мака» («Затейник» №2 1938 г.)

Кстати и сам журнал крайне интересен в качестве идеального примера интерактивной детской периодики: в нём соседствовали пьесы и рекомендации для школьных представлений, описания сценических номеров и тексты для декламаций, ноты и пособия для самоделок, разнообразнейшие игровые упражнения и задачи.  

[1] Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ): Журнал «Затейник», 1938
https://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456789/48283/discover?filtertype=dateIssued&filter_relational_operator=equals&filter=1938
[2] Вениамин Смехов «Художник дядя Лёва»
http://www.smekhov.net.ua/liter_dadaleo2.php
[3] Лаборатория фантастики: Работы художника Л. Смехова
https://fantlab.ru/art1729
[4] Гриада: Научно-фантастический роман / Рис. Л. Смехова // Пионерская правда, 1959, 18 сентября – 29 декабря (№№75-104) – везде стр.4
https://coollib.com/b/365249/read#t1
[5] Евгений Харитонов «Создатель красных космоопер», журнал «Знание – сила: Фантастика» 2/2006
http://recensent.ru/kharitonov/493/
[6] Мастера книжной и журнальной графики: Лев Моисеевич Смехов
https://kennziffer.blogspot.com/2014/05/lev-smekhov.html
[7] В. Струкова, В. Шевченко. «В 2017 году». Художник Л. Смехов. Москва, "Диафильм". 1960 год.
https://aria-art.ru/0/S/Strukova%20V.,%20Shevchenko%20V.%20V%202017%20godu%20(L.%20Smehov)/1.html

 

Главная страница