Комиксолёт


Палитра Pantone в RGB для комиксов под полиграфию

2023.02.25. Миша Заславский

Pantone — это стандартизированная таблица-идентификатор цветов, возможных в цветовой системе CMYK, используемой при четырёхкрасочной печати.

Многие комиксисты предпочитают красить в RGB, поскольку не все графические редакторы могут правильно отображать CMYK или применять в ней наборы фильтров, плагинов, кистей и т.п., часто разработанные только для RGB. К тому же, покраска в CMYK требует правильной установки целевого рабочего пространства в редакторе (в Фотошопе, из расчёта на офсетную печать в РФ или Европе на мелованной бумаге, — это Coated FOGRA39), иначе после цветоделения получится искажение цветов и тонов по отношению к тому, что виделось на мониторе.



При покраске в RGB комиксов, предназначенных прежде всего (или в том числе) для печатного издания, основная проблема — выход за цветовой охват CMYK, поскольку RGB вбирает в себя куда более богатую колористическую палитру, и некоторые цвета, например насыщенно-яркие, "вырвиглазные", кислотные, при конвертации в модель CMYK исказятся или пожухнут из-за невозможности имитировать такие цвета смешением красок CMYK — голубой, пурпурной, жёлтой и чёрной. Операция цветоделения математически переведёт проблемные цвета в то, что сочтёт наиболее близким по цветности, исходя из своих настроек.



Одно из возможных решений проблемы выхода за цветовой охват при покраске в RGB — ограничиться цветами палитры Pantone, отконвертированной в RGB.



Прилагаемые по ссылке ниже таблички цветов сделаны посредством конвертации палитр Pantone из CMYK с исходным профилем ISOcoated_v2_300_eci.icc (универсальный профиль под мелованную бумагу для Европы) в RGB с целевым профилем sRGB IEC61966-2.1 (наиболее распространённый пользовательский профиль для экранов).

СКАЧАТЬ ТАБЛИЧКИ PANTONE-RGB
ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Главная страница