Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Москва, декабрь: встречи с художником комиксов Алекси Нэма (Франция)


, Алим Велитов.





Вторая комиксная осень завершается визитом очень интересного молодого автора - Алекси Нэма (Alexis Nesme), зарекомендовавшего себя как один из наиболее ярких представителей анималистического стиля (поклонники серии Blacksad поймут, о чем речь).

Алекси Нэм родился в городе Вильфранш-сюр-Сон в 1974 году. Художественное образование он начал в Лионе, а завершил в Страсбурге, в Высшей школе декоративных искусств, специализируясь на иллюстрации и анимации. В Страсбурге Алекси стал публиковаться в юношеской прессе и вскоре был отмечен на фестивале в Ангулеме (1996). Его первая комиксная работа, серия "Ребята" по сценарию Эрика Омона появилась в 2000 году; за ней последовал "Грабуйон" (2003, 3D-мультфильм в 2006) - серия о похождениях незадачливого пса, которая продемонстрировала его несомненный талант к созданию персонажей в виде антропоморфных животных, подтверждением чему стала специальная серия марок, выпущенная почтой Франции в 2006-2007 годах.
 
Неудивительно, что получив предложение нарисовать большой комикс по роману Жюля Верна "Дети капитана Гранта" (2009) для коллекции "Экс-либрис" издательства "Делькур" (коллекция, созданная сценаристом Жаном-Давидом Морваном, объединяет комиксные адаптации произведений мировой литературы), Алекси Нэм остался верен "анималистическому" выбору: все персонажи этой серии выполнены в виде животных. Неожиданный эффект восприятия усиливается теплой цветовой гаммой и сложной колористической техникой, объединяющей использование цветных карандашей, гуаши и масла.

График его выступлений в Москве (везде вход свободный):

1). 16.12.2103, 19.00  Универститет Дизайна и Технологии (ул. Садовническая, 33)
2). 17.12.2013, 18.30 Медиатека Французского института (ул. Воронцово поле, д.16)
3). 18.12.2103,  19.00 - закрытие выставки "Жюль Верн глазами французских комиксистов" и мастер-класс - МГХПА им. Строганова (Волоколамское шоссе, д.9).


 

Все новости