Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


«КомиксБум» назвал победителей 2016




Подведены итоги голосования «Премии КомиксБума 2016» — самого авторитетного и представительного российского конкурса комиксов на сегодняшний день. Открытое голосование, как обычно, проходило в два тура.

Сперва все желавшие участвовать любители комиксов отмечали на сайте «КомиксБума» из списка изданного в 2016 наиболее понравившиеся издания, выбирая лучшие мангу, книги отечественных авторов, серии отечественных авторов, переводные книги и переводные серии.  Также на сайте были названы любимые издатели, а в ВК прошло голосование за лучшее комикс-мероприятие года.

В последнем голосовании вполне закономерно победил жизнерадостный Большой фестиваль, а по результатам остальных были сформированы списки топов по каждой из номинаций, переданные жюри, состоявшему из двенадцати комикс-журналистов, обозревателей и админов комиксных ресурсов, и, в ходе открытого же голосования, жюри определило победителей.

В пятерку лучших отечественных книг из 31 наименования попали: «Якутия» (Bubble, Истари Комикс) - 32 балла; «Фронтир» (Jellyfish Jam) - 22 балла; «Хакер» (Комикс Паблишер — большущие поздравления Саше Ерёмину!) - 20 баллов; «ШУВ. Готический детектив» (Бумкнига) - 15 баллов; «Жорж Дантес» (Комильфо — большущие поздравления Аскольду!) - 10 баллов. По результатом голосования жюри на первое место вышла «Якутия» (большущие поздравления Федотову и Богдану!).  

Читать полный список победителей с комментариями жюри
Обсудить на форуме

Все новости