Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


В Москве завершился фестиваль комиксов «КомМиссия-2017»






В Москве завершился Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия», проходивший с 15 по 21 мая. Традиционным финалом фестиваля стала большая образовательная программа в Библиотеке для молодёжи (РГБМ) 20-21 мая.

Здесь посетителей ожидали разнообразные мастер-классы, лекции и творческие встречи с отечественными и зарубежными художниками и сценаристами комиксов.

Так посетители «КомМиссии» смогли послушать лекцию испанского художника Мигеля Бриевы о том, что юмор – главное оружие комиксиста, узнали секреты сценарного мастерства от Алекса Симмонса (американского сценариста серии комиксов «Арчи»), попробовали свои силы в создании рисованных историй на разнообразных мастер-классах, послушали необычный музыкальный комикс, а также побывали на множестве других лекций и презентаций, проходивших в рамках образовательного уикенда.
Помимо РГБМ, мероприятия фестиваля прошли и на других площадках, среди них: Музей Москвы, Зверевский ЦСИ, Российская государственная библиотека искусств, Культурный центр Библиотеки им. А.П. Чехова, ЦТИ «Фабрика», Библиотека иностранной литературы, арт-клуб «Гарцующий Дредноут», Библиотека № 180.

«КомМиссия-2017» представила большую выставочную программу, охватив рисованные истории самых разных жанров и направлений. Выставки художников из Франции, Бельгии, Кубы, США, Армении, Сербии, Испании, России, Чехии и Финляндии, были открыты для посетителей всю фестивальную неделю. Посмотреть практически все экспозиции можно было бесплатно.

Помимо выставок традиционных комиксов в рамках фестиваля прошло несколько необычных экспозиций, среди них организованная при поддержке проекта «Варочный цех» яркая выставка «Комиксы в граффити». Специально для неё лучшие московские граффити-художники нарисовали комиксы и сюжетные изображения на огромных холстах.

Координаторы мероприятия:
Александр Кунин,
Руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ
Тел.: 8-499-922-66-77 (доб. 790)
E-mail: [email protected]

Контакты для прессы:
Ольга Петлица,
Фестиваль комиксов «КомМиссия»
Тел.: 8-929-596-58-60
E-mail: [email protected]

Все новости