Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


«Заговор единорогов» — полиструктурный графический роман




Общие впечатления от долгожданной книги Алекса Хатчетта. Ещё в нулевых, начиная с проекта «Наёмники в Париже», он поражал перфекционизмом, добросовестностью. Тогда только, наверное, у троих сценаристов получалось органично вводить в комиксы сложные тексты — у Ольги Чигиринской, Лены Воронович и Хатчетта. А Хатчетт при этом ещё всё и рисует, причём, так же тщательно, как и пишет.

«Заговор единорогов» выходит на АК как веб-комикс. С одной стороны, конечно, необходимо, поскольку устанавливается обратная связь с читателями, теми, кому интересен Хатчеттовский мир, и публикация онлайн помогает развивать его, работать. Но полноценно всё можно воспринять только в книжном виде. По жанру это урбанистическое фэнтези толкино-праттчетовского толка, по структуре — мультиформный графический роман (мультиформную структуру использовал и положивший начало направлению графических романов «Контракт с Богом» Уилла Айснера).

Первая книга «Заговора единорогов» составлена из вполне самодостаточных блоков, в целом образующих полиструктурный роман.  «Ненависть» — социально-философское эссе, «Наследие» — подростковый боевик, «Соцзаказ» с рис. Кузьмичёва — графический рассказ, опять же мультиформенный: лирико-сатирическая зарисовка + эссе-памфлет + стрип. Плюс дополнения: комментарии и «сильмариллион» по представленному миру — иллюстрировано-текстовой, и он же (для тех, кому тяжело читать) в виде стрипа. А всё вместе — цельное, хорошо организованное произведение, которое затягивает, хочется читать и перечитывать.

Читать заговор единорогов онлайн
Посетить паблик заговора единорогов
Обсудить на форуме

Все новости