Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Комикс-альманах «Истории Урала»




Уральский комикс-центр выпустил сборник авторских графических рассказов, очерков и заметок «Истории Урала», посвящённый прошлому и настоящему региона, его природе, культуре, традициям. Составлением сборника занимался руководитель Центра Константин Дубков, подготовкой макета (кстати, весьма качественного) – издательство «Тиен», развивающее проекты крупнейшего российского комикс-коллектива 90-х екатеринбургского объединения «Велес».   Книжка вышла небольшим тиражом, но полная электронная версия доступна для чтения в ВК.

Вообще, тематические сборники были и остаются у нас одной из самых перспективных форм развития «9-го искусства». Именно с них начинался комикс-бум 90-х. Сейчас направление комикс-альманахов блестяще развивают санкт-петербургские издательства «Комильфо», «КомФедерация», «Live Bubbles», московское «Parallel Comics», украинский проект «Чёрным по белому» (в активе последнего уникальный, пока что остающийся в своём роде единственным, сборник, посвящённый Великой Отечественной войне). 

Сборный формат графических историй обладает синергетическим эффектом как для авторов, так и для читателей. Для первых это возможность творческого взаимообмена и открытие новых тем, в которых можно поэкспериментировать, отработать новые стилистические и нарративные приёмы. Для вторых это полифоническое, поливизуальное освещение темы с самых разнообразных, порой неожиданных точек зрения. Наконец в плане общественной значимости такой проект сложно переоценить: вряд ли что-то лучше комиксов может представить комплексный литературно-изобразительный рассказ о регионе, его богатой истории и культуре, – и такое издание, несомненно, окажется отличнейшим подспорьем в работе библиотек, образовательных и просветительских центров.

Возвращаясь к макету – очень понравилось решение оглавления: карта Уральских гор и окрестностей с номерами страниц комиксов и местами описанных в них событий. Можно читать и проверять, где именно что произошло. Возникает своего рода географическая ориентация в информационном пространстве «Историй Урала».

Читать сборник
Обсудить на форуме

Все новости