Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Ирина Антанасиевич. Русские авторы югославского комикса: Александр Ивкович – издатель


«Комиксолёт» публикует очередную главу книги исследователя Ирины Антанасиевич о русских авторах югославского комикса, которая на этот раз посвящена Александру Ивковичу, белградскому издателю, стоявшему у истоков европейского комикса и сумевшему практически в одиночку, ещё до войны, заложить в Югославии национальную школу рисованных историй.


Прецедент Ивковича уникален. Для остальной Европы 30-е годы характеризуются открытием и широчайшим успехом американских синдикатных газетных сериалов, которые наряду с привычными юмористическими сюжетами пусть и недавно, но весьма энергично начали развивать тематически более сложную рисованную литературу: детектив, приключения, фантастику, драму, фэнтези. Самостоятельно Европа освоит эти веяния в комиксе уже после войны. Ивкович же за те несколько лет, что оставалось до гитлеровского вторжения, не ограничиваясь перепечаткой популярных американских сериалов, вывел в свет огромное количество оригинальных отечественных произведений. Их профессиональный уровень неуклонно рос, охват тем был значительно шире, чем у заокеанских вдохновителей, а некоторые из работ даже сумели предвосхитить приёмы и тенденции, которые в комиксах в полной мере проявятся лишь через двадцать-тридцать лет.



Несмотря бытовавшее в большинстве социалистических стран негативное отношение к комиксам, к 80-м годам Югославия подошла с весьма развитой комиксной культурой, большим объёмом изданий. Естественно, в этом немалая заслуга и Александра Ивковича, человека с короткой, но впечатляющей издательской биографией, и практически неизвестной (вплоть до настоящего имени) судьбой.  

Читать

Обсуждение на форуме
 

Все новости