Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2016 год - Страница 11

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Мошка вне времени



Друзья, настала пора немного пролить свет на планы касательно Мошки. Работа над следующим номером кипит. Планируемое название "Мошка вне времени". Это будет не сборник, а полноценная история и "сюжетных" страниц в ней будет больше (25-27 ориентировочно). Нарисует её полностью Никлс, который уже нарисовал львиную долю комикса "Мошка". Эта история продолжит нас знакомить с героиней, пролив свет на некоторые детали её прошлого, также Мошка совсем немного попутешествует во времени (сюрприз). Соль комикса будет в одном "повествовательном приёме", который будет использован для этой истории. Не буду пока говорить конкретно, такое лучше увидеть, но как человек, большую часть жизни увлекающийся комиксами, могу сказать, что лишь один раз видел в комиксах похожий приём для рассказа истории. В общем, будет очень необычно.

Обсудить на форуме


Конференция «Многообразие комиксных форм»



Проект «ComixStudies» открывает осенний сезон. 1 октября 2016 года в Библиотеке комиксов в Санкт-Петербурге при поддержке фестиваля «Бумфест» пройдет IV конференция исследователей комикса «Наука о комиксах». Изучение комиксов – это необъятное поле, но с каждым разом мы стремимся все отчетливей заявлять тему, которая бы интересовала всех. И на этот раз – это «Многообразие комиксных форм».

Какие функции несет (или несла) та или иная комиксная форма? Какими были и остаются ее «условия чтения»? Почему одни комиксные формы уходят в небытие, а другие приходят и остаются надолго? В чем принципиальное отличие одной комиксной формы от другой и в чем их родство? Что ждали от комиксных форм в далеком и недавнем прошлом и какие возможности таят комиксные формы в цифровую эпоху? Мы приглашаем участников «Науки о комиксах» обсудить эти и другие волнующие вопросы и определить, чем является комиксная форма не только на уровне искусства, но и на уровне письма – письма, потенциально доступного каждому, письма, которому надо учиться и обучать.

Большая гордость для нас – это то, что на IV «Науке о комиксах» проведет свою творческую встречу художник Алексей Никитин. Замечательный автор, обогативший русский комикс такими произведениями как «Рассказы Зощенко», «Хармсиада», «Britolz» и «Жизнь Чернышевского», в этом году отмечает двадцать лет комиксной деятельности. Это немалый срок и для истории современного комикса в России имеет большое значение. На нашем мероприятии вы сможете задать А. Никитину все интересующие вас вопросы о его творчестве и о том, как он прошел долгий путь в этом искусстве.

Читать программу конференции