Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2021 год

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Поступил в продажу "Спасти царевича Дмитрия"



С начала декабря в продаже появился новый, второй том из серии под шапкой «Спасти…». Это исторический комикс с признаками графического романа «Спасти царевича Дмитрия». Несмотря на сугубо смутное время, царевича спасают, да ещё как. На протяжение 67-ми полос. Книга, помимо самого комикса, включает в себя ещё и тематический документальный материал – не только с просветительским уклоном, но и довольно неожиданный. А я тем временем, после небольшой передышки, приступаю к очередному тому из серии «Спасти…», который выйдет через год – так планируется. Будет он посвящен Емельяну Пугачёву.

Купить комикс по редакционной цене
Смотреть страницы комикса на форуме


Комикс о Прокудине-Горском в журнале "Юный эрудит"



В продаже декабрьский номер журнала «Юный Эрудит». Темой предпраздничного комикса (огромное спасибо редакции за идею) стало фототворчество Сергея Прокудина-Горского, уже знакомого любителям комиксов по роскошной фэнтези в лучших индиано-джонсовских традициях авторов Дмитрия Елецкого и Глеба Мельникова «От вторника до субботы».

В нашем случае фокус смещён с приключенческих аспектов (которых, несомненно, было в избытке) на строго задокументированную и на техническую составляющие: как одному специалисту удалось в эпоху чёрно-белого фото запечатлеть её портрет в цвете? Ответ прост: изучение цветоведения и его базовых принципов. Инфографическими средствами мы с Аскольдом Акишиным постарались наглядно показать: как и откуда развивалась цветная фотография в прошлых нулевых, и какими выдающимися результатами увенчались эти опыты.

К сожалению, с учетом инертности журнального рынка, слабо представляю, где эти журналы добыть. Гипотетически, должны продаваться в маркетах, но в «Перекрёстке» не видел. Свой экземпляр в очередной раз купил в «О’Кее». По подписке журналы есть точно.

Обсудить на форуме


С профессиональным праздником!



«Комиксолёт» поздравляет всех коллег с Международным днём художника! В честь знаменательного праздника Аскольд Акишин провёл прямой эфир с ярчайшими представителями этой прекрасной профессии.

Смотреть праздничную комикс-передачу
Обсудить на форуме


Премьера документального фильма про ИДК



Состоялась онлайн-премьера долгожданного документального фильма Игоря Кныша «ИДК: История “Комикса”». Четыре года интенсивной работы, неустанной систематизации разрозненного материала, вдумчивого анализа, интервьюирования вылились в масштабнейшую лепту в ответ на вопрос «Откуда есть пошли комиксы на пространстве РФ?». Как известно, настоящий, реальный прорыв в деле комиксостроения берёт старт с 2010-х годов: появление специализированных магазинов и сообществ, расцвет новых издательств и образование отделов рисованных книг в крупных издательских домах, стремительный рост тиражей и популярности комиксфестов, становление издательского коллектива «Баббл» и других отечественных авторских групп. Огромная заслуга в этом принадлежит «Издательскому дому комиксов» или, сокращённо, ИДК. на лицензионных изданиях которого воспиталось поколение тех, кто сумел продвинуть комиксы в широкие массы. Мы рады, что наш «Комиксолёт», пусть и в скромной степени, но всё же сумел поучаствовать в создании фильма об ИДК: архивная версия сайта сохранила премьерные анонсы событий того ностальгически-замечательного периода.

Смотреть фильм
Обсудить на форуме