Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Все новости - Страница 18

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Комикс о Прокудине-Горском в журнале "Юный эрудит"



В продаже декабрьский номер журнала «Юный Эрудит». Темой предпраздничного комикса (огромное спасибо редакции за идею) стало фототворчество Сергея Прокудина-Горского, уже знакомого любителям комиксов по роскошной фэнтези в лучших индиано-джонсовских традициях авторов Дмитрия Елецкого и Глеба Мельникова «От вторника до субботы».

В нашем случае фокус смещён с приключенческих аспектов (которых, несомненно, было в избытке) на строго задокументированную и на техническую составляющие: как одному специалисту удалось в эпоху чёрно-белого фото запечатлеть её портрет в цвете? Ответ прост: изучение цветоведения и его базовых принципов. Инфографическими средствами мы с Аскольдом Акишиным постарались наглядно показать: как и откуда развивалась цветная фотография в прошлых нулевых, и какими выдающимися результатами увенчались эти опыты.

К сожалению, с учетом инертности журнального рынка, слабо представляю, где эти журналы добыть. Гипотетически, должны продаваться в маркетах, но в «Перекрёстке» не видел. Свой экземпляр в очередной раз купил в «О’Кее». По подписке журналы есть точно.

Обсудить на форуме


С профессиональным праздником!



«Комиксолёт» поздравляет всех коллег с Международным днём художника! В честь знаменательного праздника Аскольд Акишин провёл прямой эфир с ярчайшими представителями этой прекрасной профессии.

Смотреть праздничную комикс-передачу
Обсудить на форуме


Премьера документального фильма про ИДК



Состоялась онлайн-премьера долгожданного документального фильма Игоря Кныша «ИДК: История “Комикса”». Четыре года интенсивной работы, неустанной систематизации разрозненного материала, вдумчивого анализа, интервьюирования вылились в масштабнейшую лепту в ответ на вопрос «Откуда есть пошли комиксы на пространстве РФ?». Как известно, настоящий, реальный прорыв в деле комиксостроения берёт старт с 2010-х годов: появление специализированных магазинов и сообществ, расцвет новых издательств и образование отделов рисованных книг в крупных издательских домах, стремительный рост тиражей и популярности комиксфестов, становление издательского коллектива «Баббл» и других отечественных авторских групп. Огромная заслуга в этом принадлежит «Издательскому дому комиксов» или, сокращённо, ИДК. на лицензионных изданиях которого воспиталось поколение тех, кто сумел продвинуть комиксы в широкие массы. Мы рады, что наш «Комиксолёт», пусть и в скромной степени, но всё же сумел поучаствовать в создании фильма об ИДК: архивная версия сайта сохранила премьерные анонсы событий того ностальгически-замечательного периода.

Смотреть фильм
Обсудить на форуме


«Body Count» на «Бумстартере»



Издательская группа Комикс Паблишер объявила о начале сбора денег на издание комикса Владимира Сахнова «Сегодня, в 4 часа утра... Body Count 1941», военную драму про первые дни Великой Отечественной войны.

Краудфандинговая кампания проходит на ресурсе «Бумстартер».


Первая версия комикса была придумана Владимиром еще в школе и нарисована в школьных тетрадях. Сюжет повествует о группе советских военных, состоящей из старшего лейтенанта НКВД Петрова и арестованного им по подозрению в измене Родине майора Лукина, а также нескольких присоединившихся к ним красноармейцев, пробивающейся к своим из немецкого окружения.

История публиковалась в 2016-2020 годах как веб-комикс на портале «Авторский комикс».

Размер книги 16х23 см, рисунок цветной, 112 стр., твердая обложка с матовой ламинацией.

В поддержку кампании приготовлены следующие лоты:
★ Печатное издание по специальной сниженной цене.
★ Печатное издание с автографом автора на форзаце книги.
★ Печатное издание с автографом и небольшим скетчем от автора на форзаце книги.
★ Печатное издание с автографом и небольшим скетчем от автора на форзаце книги + акварельный рисунок (лимитированное предложение).
★ Другие книги издательства из этой же серии по специальной сниженной цене (лимитированное предложение) - собери коллекцию книг в одинаковом формате!

Узнать подробности на «Бумстартере»
Читать «Body Count» на «Авторском комиксе»
Обсудить на форуме