Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2013 год - Страница 13

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Издательство "Эльф": классические детские комиксы



Новое издательство «Эльф» представляет издание трёх классических детских комиксов: «Буль и Биль», «Леонардо, гений» и «Гарфилд». Все книги выходят в традиционном для Европы альбомном формате — 48 полос, твёрдый переплёт — и являются авторизованными, «зеркальными» российскими переизданиями первых томов этих знаменитых серий, сохраняющими стилистику оформления и леттеринга оригиналов.

Переводы сделаны нашим крупнейшим историографом европейского комикса и переводчиком русских версий «Астерикса» Михаилом Хачатуровым. Автор комиксов и шрифтовик Захар Ящин специально для «Эльфа» разработал новый шрифт, основанный на рукописном шрифте создателя «Буля и Биля» Жана Роба. Макеты и вёрстка русскоязычных изданий подготовлены Мишей Заславским.

6 сентября на презентации издательства «Эльф» в Комикс-центре все книги можно будет приобрести напрямую у издателя по ценам ниже розничных.

Смотреть...


Центр комиксов РГБМ: встречи в сентябре

, Центр комиксов и визуальной культуры РГБМ.

 



Друзья! Центр комиксов и визуальной культуры РГБМ рад сообщить об открытии очередного, 4-го сезона своей работы. Да-да, в следующем году будем праздновать пятилетие! Итак, что же нас ждет в сентябре...

С 1 по 27 сентября в залах комикс-центра развернется выставка работ Аскольда Акишина. С одной стороны, она приурочена к выходу книги "Моя комикс-биография", с другой - открывает цикл выставок "Русские оригиналы". В рамках цикла мы представим на ваш суд наброски, рабочие эскизы, оригинальные страницы комиксов известных отечественных комиксистов.
Подробнее о первой выставке цикла читайте на сайте ЦК.

6 сентября в 18:30 приглашаем на встречу комикс-клуба! Если вы уже приобрели новую книгу Акишина "Моя комикс-биография", то на встрече у вас будет уникальная возможность заполучить рисунок от автора в книжку, а если еще не купили, то на встрече вы сможете и книжку по низкой цене купить, и рисуночек заполучить! Кроме того, состоится встреча с новым издательством "Эльф" и продажа их свеженьких книжек с приключениями кота Гарфилда и Леонардо. А наш друг и соратник Михаил Хачатуров представит свой обновленный цикл лекций "Жанры европейского комикса".
Подробнее о сентябрьской встрече клуба смотрите на нашем сайте.

Мастер-класс "Создание комикса". Напоминаем, друзья, что с октября мы запускаем платный мастер-класс Алима Велитова. По итогам курса его участники получат сертификат и публикацию своей работы в коллективном сборнике. Если вы готовы приступить к учебе, советуем записываться уже сейчас. Группа, как обычно, набирается небольшая - 10-15 человек. Стоимость курса - 6 т.р. Спешите.
Все подробности и план занятий представлены на нашем сайте.

Сентябрь обещает быть интересным! Предстоит масса событий, на которые мы и сами очень хотим попасть. Это и фестиваль "Бумфест", и Вторая московская комиксная осень, и ЭвриКон.. Мы сделали небольшой обзор самых ярких событий этого сентября. Возможно, вам будет интересно с ним ознакомиться.
Читайте обзор на нашем сайте.

Кстати, если вы хотите чем-то помочь нашему комикс-центру, то можете сделать это уже сейчас! Помогайте распространять информацию о наших мероприятиях, приходите на встречи, приводите друзей, предлагайте и делайте то, что сделает комикс-центр еще боле интересным для вас же самих!

С наилучшими пожеланиями,
Центр комиксов и визуальной культуры
Российской государственной библиотеки для молодёжи

Center of Comics and Visual Culture
Russian State Library for Young Adults
107061, 4 B. Cherkizovskaya Street, block 1
Moscow, Russia
tel.: 8-499-922-66-77 (доб. 790)
http://izotext.rgub.ru/

Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
http://vk.com/izotext
http://www.facebook.com/izotext


Москва, 6 сентября: Клуб любителей комиксов, открытие нового сезона

, Алим Велитов.



Добрый день, дорогие друзья!
  Приглашаю всех на открытие нового сезона наших встреч, которое состоится 6 сентября в пятницу в 18:30
 Что же нас ждет на этой встрече?

Во-первых, мы запускаем цикл открытых лекций Михаила Хачатурова «Жанры европейского комикса».

Во-вторых, на скромном клубном маркете мы постараемся представить все комиксные новинки этого лета!

В-третьих, вас ждет встреча с  издательством «Эльф», которое представит только что изданные комиксы "Леонардо", "Гарфилд" ! Ну и, конечно, состоится встреча с Аскольдом Акишиным, на которой все владельцы экземпляров «Моей комикс-биографии» смогут получить автограф автора.

Место проведения: зал комикс-центра.
Время начала мероприятия: 18:30

Прочитать на сайте


Москва, 3 сентября: визит французского художника Йоанна. Комиксная осень снова с нами!

, Алим Велитов.





Друзья, совсем скоро начинается наша новая Московская Комиксная осень, уже вторая по счету!

Для франко-бельгийского комикса год 2013-й, это прежде всего год 75-летнего юбилея одной из самых уважаемых и любимых серий - "Спиру и Фантазио". Мы не могли пройти мимо такого события, поэтому мероприятия 2-й Московской Комиксной осени открывает визит нынешнего автора этой классической серии - французского художника Йоанна,

Встреча с Йоанном состоится в медиатеке Французского института (ул. Воронцово поле, 16, стр. 1) 3 сентября в 18.30.

Йоанн (Yoann), р. 1971 - французский художник, автор комиксов. Свои первые рисованные истории ("Phil Kaos") Йоанн начал публиковать еще до окончания Высшей художественной школы в Анжере, где он познакомился с Эриком Омоном (Eric Omond), который надолго стал его излюбленным сценаристом.

Первый большой успех к тандему Йоанн-Омон пришел в конце 1990-х благодаря замечательной серии "Утконос Тото" ("Toto l'ornithorynque", 1997-2008), выполненной в технике прямого цвета. Яркие краски, трогательные персонажи (помимо утконоса, ими стали ехидна, вомбат и прочие реликтовые обитатели Австралийского континента), увлекательные и вместе с тем забавные приключения снискали серии заслуженную любовь детей и взрослых.

Однако несмотря на успех "Утконоса", Йоанн не стал замыкаться в рамках детского комикса, пробуя себя в самых разных жанрах - от абсурдистского юмора ("Donjon Monsters", 2003) до мрачной фантастики ("Ninie Rezergoude", 1999-2000).

Отдельная страница в творчестве Йоанна - работа в масштабном проекте, связанном с одной из величайших серий в истории франко-бельгийского комикса, "Спиру и Фантазио" ("Spirou et Fantasio"), которой в этом году исполнилось 75 лет. После уан-шота "Окаменевшие гиганты" (2006), которым издательство DUPUIS открыло параллельную серию однотомных приключений неугомонного грума и его друга-журналиста, Йоанн в соавторстве со сценаристом Фабьеном Вельманном (Fabien Vehlmann) приступил к работе и над основной серией (3 тома, 2010-2013).


Санкт-Петербург, 14 сентября: открытие Седьмого международного фестиваля рисованных историй "Бумфест"





Уже скоро в Петербурге начнется Седьмой международный фестиваль рисованных историй фестиваль "Бумфест".

Список гостей:

Авторы
Tom Gauld и Jon Mcnaught (Великобритания)
Henning Wagenbreth (Германия)
Pascal Rabaté, Nicolas Journoud и Gérald Auclin (Франция)
Eric Heuvel, Barbara Stok, Jeroen Funke, Jasper Rietman, Bart Nijstad
и Dace Sietina (Голландия)
Laura Kenins и Sabīne Moore (Латвия)
Mikkel Sommer (Дания)
Ольга Штонда (Украина)
David Lasky (США)
Julie Delporte и Jesse Jacobs (Канада)
Олег Тищенков (Россия — Канада)
Аскольд Акишин, Захар Ящин и Виктор Меламед (Россия)

Специалисты
Chantal d’Aulnis, издатель в Доме-музее Анны Франк (Голландия)
Barbara den Ouden, фонд поддержки литературы (Голландия)
Jana Jakoubek, арт-директор фестиваля комиксов Fumetto (Швейцария)
Christian Humbert-Droz, издательство Drozophile (Швейцария)
Doug Wallace, издательство Nobrow press (Великобритания)
Владимир Морозов, издательство «Зангавар» (Россия)
Василий Шевченко, магазин комиксов «Чук и Гик» (Россия)

 


Отечественные серии комиксов от Starblind

, SlyZombie.





Представляем вашему вниманию проект Starblind - историю нескольких авантюристов разных эпох, чьи судьбы оказались тесно переплетены.
Фанатичный пуританин, хладнокровный стрелок, частный детектив, безжалостный гангстер, охотник за головами, - все они, по своей воле или вопреки ей, втянуты в противостояние с таинственным культом, угрожающим существованию человечества.

Ребята создают несколько серий комиксов выдержанных в нуарно-бульварном стиле Америки 20-40х годов. Они черпают вдохновение из классических нуарных фильмов, спагетти-вестернов и творчества Говарда Лавкрафта.

За графическую составляющую истории отвечает Андрей Ильиных, написанием сюжета занят Владимир Мещеряков.

Сейчас их проект находится в стадии поиска издательства. А пока посмотрим на первый материал.

Ссылки:
Вконтакте
Посмотреть превью можно по ссылке: http://6bullets.ru/content/pervyy-vz...v-ot-starblind