Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2015 год - Страница 10

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Ушёл из жизни Здравко Зупан, художник и историк комиксов





9 октября ушёл из жизни Здравко Зупан, сербский художник и историограф комиксов. Благодаря его подвижничеству, обширной исследовательской работе обрели международную известность имена и произведения русских авторов-эмигрантов, активно участвовавших в «Золотом веке» югославского комикса – эпохе бурного расцвета комиксных изданий, прервавшегося Второй Мировой войной.

Здравко Зупан родился в Загребе в  1950 году. В этом феврале прошли мероприятия, отмечавшие 50-летие его профессиональной деятельности. Как художник, Зупан много и плодотворно работал для детей, в том числе над такими популярными сериалами, как «Том и Джерри» и «Микки Маус». Хронологии югославского комикса посвящены его многочисленные статьи, публиковавшиеся на разных языках, книги «Istorija jugoslovenskog stripa» (1986)  и «Vek stripa u Srbiji» (2007).

Профессор Белградского университета Ирина Антанасиевич, вспоминая Здравко Зупана, рассказывает: «Русские художники Королевства Югославия Юрий Лобачев, Константин Кузнецов, Николай Навоев, Сергей Соловьев и другие остались в истории мирового комикса во многом потому, что о них и их творчестве писал Здравко Зупан. Именно он был основателем  комикс-группы  „Белградский круг 2”, которая привела к формированию сначала особой секции художников комикса в рамках Союза художников Югославии, а затем и к созданию самостоятельного Общества искусства комикса. Великолепный человек, всегда готовый прийти на помощь, поддержать, выслушать, поделиться».


Дэвид Ллойд обозревает русские комиксы



Журнал «Максим» опубликовал долгожданное видеоинтервью с классиком британского комикса Дэвидом Ллойдом, записанное год назад на первом «Комикс-коне». Темой беседы стали работы русских художников, их качество и потенциал. Ллойд делится впечатлениями от просмотра комиксов «Бесобой» (художник Андрей Васин, ИД «Bubble»), «Боровицкий» (автор и художник Иван Ешуков), «Серафим» (Студия комиксов GN), «Степь» (художник Женис Тасболатов ИД «KHAN COMICS»), «Удар» (художник Дмитрий Грозов, ИД «D'Oh Jones»), «Предметы» (художник Николай Писарев, ИД «Alt Graph»).

Смотреть
Обсудить на форуме


Проект Игоря Костикова и Максима Шараева «Небеса Нагасаки»



Обозреватель Алексей Тарасов на страницах «Новой газеты» рассказывает о проекте художника Максима Шараева и журналиста Игоря Костикова «Небеса Нагасаки». Это графический рассказ, обыгрывающий нумерологическое совпадение в хронике двух событий из истории взаимоотношений Запада и Востока. 9 августа 1853 легендарный российский фрегат «Паллада», направлявшийся с дипломатической миссией в Японию, приближается к внешнему рейду порта Нагасаки. В экспедиции участвует писатель Иван Гончаров, впоследствии посвятивший плаванию свои знаменитые путевые заметки, проникнутые глубокой верой в возможность мирного сосуществования человечества. На подступах к Нагасаки судовой журнал фрегата отмечает наблюдение неопознанного летающего объекта, похожего на комету. Ровно через 92 года американский бомбардировщик «Бокскар» сбрасывает на Нагасаки атомную бомбу в ходе бомбардировки Японии, положившей начало ядерному противостоянию мировых держав.

Читать
Обсудить на форуме