Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2017 год - Страница 6

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Комикс как энциклопедия современной русской жизни



В рамках сотрудничества с фестивалем рисованных историй «КомМиссия» ИА REGNUM публикует комикс постоянного участника фестиваля Владимира Сахнова «ВЖНВП» («В жизни надо всё попробовать»). В связи с этим корреспондент агентства пообщался с комиксистом и узнал подробнее о работе и творчестве художника в целом.

Читать интервью
Обсудить на форуме


Исторический комикс-проект «Хронограф»

, Хронограф.



Акварельные этюды Алима к графическому роману — биографии русского поэта и живописца Максимилиана Волошина. «Хронограф» готовит новый большой комикс. Художник — Алим Велитов, сценарий — Дмитрий Романов.

Посетить «Хронограф»
Обсудить на форуме


Комикс-альманах «Ре@ген»



На ресурсе научных новостей «Реактор» стартовал комикс-альманах «Ре@ген», доступный для чтения онлайн на русском и английском языках.
 
Оперирующий на орбитальной станции будущего Интернет-археолог Ре@ген анализирует научные загадки наших дней. Средствами комикса он реагенерирует из бескрайних кубитов Сетевого пространства версии решения этих загадок, реальные и фантастические предположения. Первый сборник «Звёздный ветер» посвящён таинственным перепадам в свечении звезды KIC 846285, более известной как Звезда Табби.

Документальная часть альманаха с графикой классика отечественного комикса Аскольда Акишина (цвет Александра Малышева) рассматривает наиболее распространённые научные и околонаучные гипотезы объяснения загадочного мерцания звезды. Раздел «Ре@ком» отведён графической космо-новелле Жени Карпухиной «Продавцы Звёзд», вдохновлённой футурологической концепцией изъятия звёздного материала искусственным путём.

В рамках галереи альманаха Ре@арт, благодаря энтузиазму редакции «Реактора» и дружеской поддержке шведского Фонда Семичёва, удалось осуществить своего рода «проект в проекте»: рассказать читателям о творчестве выдающегося шведского комиксиста, живописца, журналиста, фантаста, исследователя, популяризатора советской космонавтики Евгения Семичёва, автора русского происхождения, пока, к сожалению, не известного у себя на родине. В 1942 он начал работу над циклом газетных стрипов «Аллан Боец» (Allan Kämpe), в которых в самый разгар Второй Мировой занял жёсткую позицию, утверждая веру в торжество науки и разума над безумием войн. «Аллан Боец» публиковался в течение 12-и лет на нескольких языках и стал одним из пионеров европейской комиксной фантастики.

В коллекцию звёздных веб-комиксов Ре@стрип вошли выпуски известных авторских сериалов, как уже опубликованные, так и созданные специально для альманаха.

Над первым «Ре@геном» работал большой и замечательный коллектив: Аскольд Акишин (рис. «Ре@ген»), Александр Малышев (цвет «Ре@ген»), Женя Карпухина (рис. «Продавцы звёзд»); Eugen Semitjov’s Memorial Foundation («Ре@арт»); Катя Безрукова, Лиза Воронина, Антон Гудим, Елена Мурзина, Павел Пако, Владимир Сахнов, Евгений Федотов (комиксы «Ре@стрип»); Миша Заславский (сценарий, вёрстка, производство); Влад Волков (главный редактор).

Читать на русском
Читать на английском
Посетить страницу фонда памяти Семичёва в FB
Обсудить на форуме