Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2017 год - Страница 2

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Russian Comics Go Disney



В свете небогатого выбора праздничных кинопремьер, похоже, придётся идти пересматривать «Последнего богатыря». Киносказка получилась на удивление удачная. Ощущение волшебства начинается уже с заставки. На фоне феерического диснейлендовского замка прибежала требующая капремонта избушка на курьих ножках, увидела эдакое великолепие, хвост поджала и убежала.

Фильм знаменателен и тем, что впервые в диснеевской постановке приняли участие наши комиксисты. Вообще, в формировании вселенных компании участвовали многие известные авторы рисованных историй. Популярный телесериал «W.I.T.C.H» основан на журнальной серии Алессандро Барбуччи и Барбары Канепы, «Утиные истории» – на комиксах Карла Баркса. Над фильмами студии работали Майк Миньола (концепты «Атлантиды»), Режис Луазель (сториборды эпизодов «Мулан», разработка персонажей «Атлантиды»), Жан «Мёбиус» Жиро (концепты «Трона»).

Сюжетообразующая анимационная вставка «Богатыря» передаёт рассказ Кощея Бессмертного о его трудном детстве и событиях, положивших начало различным негативным тенденциям в сказочном Белогорье.  Мультфильм сделан по рисункам ветерана отечественного комиксостроения Аскольда Акишина. Анимацию осуществила студия «Toonbox», один из главных сериалов которой, «Куми-Куми» Владимира Пономарёва, в своё время, ещё в середине нулевых, стартовал в форме комикса. Более того, в работе над сторибордами самого фильма принимали участие создатель графического романа «Стерва» Андрей Ткаленко и основатель русской манги Богдан Куликовских.

Обсудить на форуме








Премьера «Хакера» на «Авторском комиксе»



Сегодня с разрешения издательства «Комикс Паблишер» я начал публикацию полной версии своего комикса «Хакер» на Авторском комиксе https://acomics.ru/~hacker/1

Когда эта публикация будет закончена в сети, скорее всего, появится архив с хайрезами. Напоминаю, для тех, кто не видел ранее: комикс «Хакер», 160 страниц, доступен на бумаге во многих магазинах. Например тут: http://lavkaapelsin.ru/comics/rusbook/haker/

Читать комикс
Обсудить на форуме


Комикс-альманах «Истории Урала»



Уральский комикс-центр выпустил сборник авторских графических рассказов, очерков и заметок «Истории Урала», посвящённый прошлому и настоящему региона, его природе, культуре, традициям. Составлением сборника занимался руководитель Центра Константин Дубков, подготовкой макета (кстати, весьма качественного) – издательство «Тиен», развивающее проекты крупнейшего российского комикс-коллектива 90-х екатеринбургского объединения «Велес».   Книжка вышла небольшим тиражом, но полная электронная версия доступна для чтения в ВК.

Вообще, тематические сборники были и остаются у нас одной из самых перспективных форм развития «9-го искусства». Именно с них начинался комикс-бум 90-х. Сейчас направление комикс-альманахов блестяще развивают санкт-петербургские издательства «Комильфо», «КомФедерация», «Live Bubbles», московское «Parallel Comics», украинский проект «Чёрным по белому» (в активе последнего уникальный, пока что остающийся в своём роде единственным, сборник, посвящённый Великой Отечественной войне). 

Сборный формат графических историй обладает синергетическим эффектом как для авторов, так и для читателей. Для первых это возможность творческого взаимообмена и открытие новых тем, в которых можно поэкспериментировать, отработать новые стилистические и нарративные приёмы. Для вторых это полифоническое, поливизуальное освещение темы с самых разнообразных, порой неожиданных точек зрения. Наконец в плане общественной значимости такой проект сложно переоценить: вряд ли что-то лучше комиксов может представить комплексный литературно-изобразительный рассказ о регионе, его богатой истории и культуре, – и такое издание, несомненно, окажется отличнейшим подспорьем в работе библиотек, образовательных и просветительских центров.

Возвращаясь к макету – очень понравилось решение оглавления: карта Уральских гор и окрестностей с номерами страниц комиксов и местами описанных в них событий. Можно читать и проверять, где именно что произошло. Возникает своего рода географическая ориентация в информационном пространстве «Историй Урала».

Читать сборник
Обсудить на форуме


Выставка памяти Владимира Димитрова



Вчера в Региональном историческом музее г. Варна была открыта юбилейная выставка художника комиксов Владимира Димитрова (1967–2013). На открытии присутствовало около ста человек. Открыл выставку историк и автор комиксов Александр Вычков, рассказав о вкладе Димитрова в развитии болгарского комикса второй волны (художников, которые работали на рубеже нынешнего и прошлого веков). К сожалению, Димитров не дожил до своего юбилея, но внёс ощутимый вклад в болгарские комиксы на историческую тематику. Потому не случайно, что выставка была организована именно в историческом музее Варны, где память о нем крепка.

Обсудить на форуме