Все новости - Страница 153
2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости
Онлайн-магазин комиксов ideo-grafika.com (Украина)
Мы рады сообщить вам об открытии онлайн-магазина комиксов ideo-grafika.com | |
Контакты: Сайт: www.ideo-grafika.com ВК: vk.com/ideografika | ФБ: facebook.com/ideografika Твиттер: twitter.com/ideografika |
E-mail: [email protected]
Маша унд дер Бер
Германское издательство «Эгмонт Эхапа медиа» выпустило пилотный номер журнала «Маша унд дер Бер», основанного на материалах журнала «Маша и Медведь» издательства «Эгмонт Россия». Как в первом номере, так и в дальнейших печатается сразу по два наших с Аскольдом Акишиным комикса.
Подробнейший видеообзор журнала можно посмотреть на ютубовском канале Rupi Bolz.
Начало обсуждений комиксов – на минутах 7:30 и 9:54. В немецком не силён, но, судя по голосу, обозреватель находится в приподнятом настроении. Если кто-то может перевести в общих чертах, буду признателен )
В отличие от нашего, украинского, чешского и болгарского изданий «Маши и Медведя» немецкий выпуск толще на 8 страниц. Также германскими коллегами разработан интересный, более усложнённый дизайн, отличающийся от русского макета.
В допечатной подготовке комиксов «Маша и Медведь» использовалась современная технология, аналогичная той, которую практикует, например, «Марвел».
Эта технология предполагает дифференцированную обработку и верстку файлов, при которой произведена цветокоррекция в соответствии с общепринятыми «ГОСТами» печати на мелованной бумаге, выставлены все цветовые ловушки, а растровые, векторные и текстовые объекты размещаются на разных слоях и легко редактируется. Благодаря этому, как и раньше, никаких трудностей в немецкой локализации комикса не возникло: мы просто сдали исходную вёрстку, а её без проблем перевели и переверстали )
Обсуждение на форуме
Ирина Антанасиевич. Русские авторы югославского комикса: «Руслан и Людмила» – черно-белая сказка Владимира Жедринского
На «Комиксолёте» публикуется новый биографический очерк Ирины Антанасиевич о русских авторах югославского комикса, на этот раз посвящённый Владимиру Жедринскому. В отличие от остальных художников югославского комикса Жедринский хорошо известен в России искусствоведам – как блестящий сценограф, один из тех деятелей нашей эмиграции, которые прославили русскую театральную школу на мировых подмостках. Вместе с тем он практически неизвестен у нас как выдающийся автор комиксов, создавший пусть один, но весьма самобытный графический роман – комикс-адаптацию поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».
Случай Жедринского уникален.
Отечественные комиксисты и исследователи нередко любят обсуждать, что бы произошло и как бы это выглядело, если бы некоторые из крупных художников, иллюстраторов прошлого обратились к форме комикса. И если в искусстве последнего полувека примеры ещё можно отыскать: Иван Семёнов, Евгений Мигунов, Сергей Якутович, – то среди передвижников, мирискусников, футуристов прецедентов, казалось бы, не было.
Да, опосредованно, влияние творчества наших старых мастеров можно найти в современном комиксе, например, в «Хеллбое», автор которого Майк Миньола в числе графиков, повлиявших на его стиль, называл не только Джека Кирби, но и Ивана Билибина. Да, наши мастера, бывало, переосмысливали и модернизировали приёмы протокомикса, почерпнутые из лубков, как, скажем, Маяковский в «Окнах РОСТа» или тот же Билибин, изящнейшим образом усовершенствовавший эстетику житийных лубочных композиций в своём оформлении книг. Но чтобы ориентиром для автора служил комикс именно в той форме, в какой он зародился на рубеже прошлых двух столетий…
Графический «Руслан и Людмила» Жедринского, наверное, можно считать единственной точкой, где Золотой век мирового комикса плотно соприкоснулся с Серебряным веком русского искусства.
Картинка с форума: Станислав Щепин
12 февраля, Москва: Комикс-клуб
Дорогие друзья! В четверг 12 февраля в 18:30 состоится очередная встреча Комикс-клуба. Вход свободный. В программе – всё самое свежее и интересное! Вас ждут:
- Лекция Михаила Хачатурова из цикла «Жанры европейского комикса». Лекция посвящена историческому жанру, и охватывает период от Средневековья и до XX века.
- Рассказ Александра Кунина о том, как в Ангулеме прошёл 42-й фестиваль комиксов, с которого наш лектор вернулся только что!
- Презентация графической новеллы «История Кая и Герды» – второго проекта Государственного академического Большого театра России в жанре комикса. Эту книгу создала та же команда, что работала над проектом «Оперный дом» (о его презентации мы рассказывали в репортаже от 30 января 2014 года). Вас ждёт встреча с художником Meethos, а также авторами сценария и текста – Татьяной Беловой и Аей Макаровой.
- …и, как обычно, чаепитие и спонтанное рисование комиксов!
Встречаемся в Зале комиксов РГБМ!
Рассказ о январской встрече
Картинка с форума: Александр Ерёмин
Картинка с форума: Александр Ерёмин
Решил постепенно выложить старую работку.
Карандаш мой - Ерёмин.
Контур - пан Анджей.
Цвет - Акима и немного Ерёмин.
Онлайн-магазин комиксов ideo-grafika.com (Украина)
Мы рады сообщить вам об открытии онлайн-магазина комиксов ideo-grafika.com.
В чем его особенность? Мы искренне считаем, что комиксы это нечто большее, чем развлекательные истории. Это часть культуры и инструмент для познания. Комиксы, особенно европейские, часто направлены на просвещение читателя в области истории, искусства и естествознания.
Увы, таких изданий у нас, за редким исключением, практически не выпускается. Поэтому было решено основать магазин, ориентированный в первую очередь на европейский формат. Так же, естественно, у нас будут представлены и лучшие комиксы, которые издаются на русском и украинском языке. Благо, что таких изданий в последнее время все больше и больше.
Приятного вам чтения!