Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2012 год - Страница 12

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Картинка с форума

, OberstDan.





Работа Алексея Никанорова над оформлением лицевой стороны коробки настольной игры Рутения. Мы временно прервались в работе над одноименной графической новеллой из-за переоформления настольной игры перед осенней выставкой.


Картинка с форума




Начало новой главы. Бонд возвращается на работу из кубинской командировки. Встреча с офисными коллегами. Кстати, все персонажи мелькали в фильме. Пришлось возиться с портретным сходством, по мне, так не очень похожи. Кто бы знал, сколько пришлось возиться с зданием МИ-6. Но оно нужно было комиксу.


Картинка с форума

, KZ-Comix.




Осенью этого года планируем издать комикс "Степь" (рабочее название). Всё практически готово, сейчас редактируется.


Екатеринбург: выставка комиксов в Белинке

, Weburg.



Выставка, посвященная франкоязычным комиксам, открывается 6 сентября в библиотеке им. В.Г. Белинского. Как сообщили порталу Weburg в Белинке, работу выставки будут сопровождать кинопоказы, мастер-классы и встречи, посвященные истории, теории и практике комикса.

«С момента своего создания в 1974 году Международный фестиваль комиксов в Ангулеме открыл миру немало легендарных комиксистов. Серия автопортретов, сошедших со страниц комиксов, сопровождается краткой характеристикой творчества и стиля каждого из лауреатов Гран-при. Все комментарии принадлежат Тьерри Гронштейну, одному из ведущих теоретиков комикса. В выставку включена подборка книг представленных авторов на французском языке из фондов библиотеки Белинского», — отмечают организаторы.

В четверг, 6 сентября, в 18:00 — открытие выставки «Лауреаты фестиваля комиксов в Ангулеме».
13 сентября, в 18:00 — встреча, посвященная творчеству Энки Билала.
20 и 27 сентября, в 18:00 — мастер-классы по технологии создания комиксов.

Кроме того, по воскресеньям в киноклубе «Белинка CINEMA» будут проходит комикс-показы. Начало сеансов — в 16:00.

Вход свободный.
 

 


Звёзды французского комикса в Москве





1-я Московская комиксная осень

Сентябрь 2012

04 сентября, 13.00
Факультет дизайна, университет «Синергия»
Ленинградский пр-т, д.80-г
Эрманн (Hermann)
Вход свободный

05 сентября, 18.30
Медиатека Французского института (в здании Библиотеки иностранной литературы)
ул. Николоямская, д.1
Эрманн (Hermann)
Вход свободный

06 сентября, 18.30
Московский Центр комиксов в здании Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ)
ул. Бол. Черкизовская, д.4, стр.1
Андре Жюйяр (Andre Juillard)
Вход свободный

07 сентября, 14.00
ММКВЯ-2012 - ВВЦ, павильон 75, стенд Франции
Эрманн (Hermann)
Вход по билетам Ярмарки

08 сентября, 18.00
Медиатека Французского института (в здании Библиотеки иностранной литературы)
ул. Николоямская, д.1
Андре Жюйяр (Andre Juillard)
Вход свободный

09 сентября, 14.00
ММКВЯ-2012 - ВВЦ, павильон 75, стенд Франции
Андре Жюйяр (Andre Juillard)
Вход по билетам Ярмарки

24 сентября, 18.30
Московский Центр комиксов в здании Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ)
ул. Бол. Черкизовская, д.4, стр.1
Эмманюэль Лепаж (Emmanuel Lepage)
Вход свободный

25 сентября, 13.00
Факультет дизайна, университет «Синергия»,
Ленинградский пр-т, д.80-г
Эмманюэль Лепаж (Emmanuel Lepage)
Вход свободный

25 сентября, 18.30
Медиатека Французского института (в здании Библиотеки иностранной литературы)
ул. Николоямская, д.1
Эмманюэль Лепаж (Emmanuel Lepage)
Вход свободный


Московская комиксная осень - 2012

, Алим Велитов.

В сентябре 2012 года стартует «1-я Московская комиксная осень» - уникальный проект, в рамках которого столицу посетят 10 ведущих авторов из Франции, Бельгии и Швейцарии, чьи произведения входят в золотой фонд европейского 9-го искусства.

К нам приедут наиболее яркие представители сразу нескольких поколений французского комикса, исповедующие разные жанры и придерживающиеся разных графических стилей, что позволит московской публике познакомится с современным франкоязычным комиксом во всем его удивительном многообразии.

Начало грандиозной «Комиксной осени» положит визит сразу трех супер-классиков европейского комикса, представляющих три главные франкоязычные страны Европы - Францию (Андре Жюльяр), Бельгию (Эрманн) и Швейцарию (Козей). Визит состоится в рамках мероприятий, посвященных «Году французского языка»





Андре Жюйяр (Andre Juillard), (Франция)

Гран-при Фестиваля в Ангулеме-1996, приз за лучший альбом года Фестиваля в Ангулеме 1995 за книгу «Синяя тетрадь», специальные призы Фестивалей в Серре, Шарлеруа и др.

Автор знаменитых историко-приключенческих серий «Семь жизней Ястреба» и «Перо на ветру», а также однотомных бестселлеров «Синяя тетрадь», «После дождя» и многих других. Начиная с 2000 года работает над продолжением культовой серии Эдгара Пьера Жакобса «Приключения Блейка и Мортимера» (в соавторство со сценаристом Ивом Сантом).





Эрманн (Hermann), (Бельгия)

Один из старейших и самых уважаемых комиксистов Европы, автор целого ряда классических серий («Бернар Пренс», «Югурта», «Команч», «Иеремия», «Башни Буа-Мори»), на которых выросло не одно поколение французских читателей, а также множества блестящих уан-шотов - «Мисье Вандисанди», «Сараево-Танго», «Каатинга», «Африка» и др. Его разностороннее творчество и яркая, почти скульптурная графическая манера, многократно отмечалось призами на самых престижных комиксных фестивалях по всему миру.





Козей (Cosey), (Швейцария)

Мастер романтического реализма и величественных горных пейзажей, автор культовой серии «Джонатан» (выходит с 1975 года) об азиатских странствиях молодого европейца в поисках истины, которая практически сразу стала одним из бестселлеров издательства «Ломбар». Работы этого самобытнейшего автора, обладающего ни на кого не похожим индивидуальным стилем, отмечены многочисленными призами ведущих комиксных фестивалей в Ангулеме («Лучший альбом года»-1982, «Лучший сценарий»-1992), Брюсселе («Лучший дебют»-1976, «Гран-При»-1979), Сен-Мало (2008) и др.

А также в конце сентября ожидается приезд Эмманюэля Лепажа (Emmanuel Lepage) (Франция, индивидуальный визит, 22-26 сентября)







Эмманюэль Лепаж - представитель среднего поколения французских комиксистов, обладатель яркой живописной манеры, снискавшей ему любовь широкой публики и уважение критиков. Тонкий график и поистине вликолепный колорист, Лепаж чередует сотрудничество с литераторами («Неве», «Земля без зла», «Ох, уж эти девчонки!»), где он выступает исключительно в качестве художника, с полностью авторскими работами («Мучачо», «Путешествие к островам Запустения»).

Иными словами, весь сентябрь будет крайне насыщен встречами и мастер-классами.
В связи с чем сейчас формируется команда добровольцев-любителей, желающих приянть участие в организации мероприятий. Все кто может/хочет помочь напишите мне либо Мише Хачатурову [email protected] и мы будем иметь Вас в виду.

и вторая новость
8 сентября во Французском Институте состоится праздник французского языка, куда нас приглашают и дают нам место-площадку, где мы можем продавать любые вещи, связанные с комиксами. Можно продавать свои собственные книжки, открытки, рисунки, поделки, раритетные букинистические комиксы итд, а также мы задумали устроить еще одно Бюро графического перевода, за столами будут сидеть художники, и за условную денюжку (скажем 100 рублей за картинку) визуализировать на заданные темы.

Напишите мне пожалуйста, кто хочет принимать участие в этом празднике?

Алимус
 


10-11 ноября 2012, Киев: фестиваль рисованных историй, комиксов и манги

, Андрей Гуменюк.



Киевский международный фестиваль рисованных историй.
10-11 ноября 2012, Киев, Украина.

Приглашаем, всех желающих, принять участие в фестивале рисованных историй, который пройдет в Киеве. Подобные фестивали давно не проходили на территории Украины, и нашей целью является сделать фестиваль ежегодным, и интересным не только для жителей Украины, но и стран ближнего зарубежья. Презентации, мастер-классы, лекции, круглые столы, ярмарка и многое другое ожидает участников и посетителей фестиваля.

Сайт фестиваля находится в разработке.

Для желающих нарисовать афишу, сюда.
Для участия в конкурсе фестиваля, сюда.
Для участия в программе фестиваля, сюда.

 Для сотрудничества, свяжитесь с организаторами.

Контакты:
Андрей Гуменюк
E-mail: [email protected] , [email protected]
 

ОБСУЖДЕНИЕ НА ФОРУМЕ