Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2014 год - Страница 12

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Журнал комиксов "Сверчок" (1937)



Традиционно считается, что "Весёлые картинки" — первый советский журнал комиксов. Однако в 1937 под редакцией Николая Олейникова вышло пять номеров ежемесячного журнала "Сверчок" с подзаголовком "Весёлые картинки для маленьких ребят". Он печатался в 4 краски на 16 страницах и, похоже, был целиком предназначен для рисованных историй. В сообществе ВК, посвящённом обэриутам, нашлось несколько сканов страниц "Сверчка".

Смотреть на форуме


Издано собрание комиксов о приключениях Пети Рыжика



Издательствами "Мелик-Пашаев" и "И.П. Носов" выпущено роскошное полное собрание классических рисованных историй Ивана Максимовича Семёнова из цикла "Необыкновенные приключения знаменитого путешественника Пети Рыжика и его друзей Мика и Мука", стартовавшего на страницах журнала "Весёлые картинки" в апреле 1959 года и с тех прочно вошедшего в золотой фонд отечественных комиксов. Для подготовки издания была проделана огромная работа по систематизации авторских оригиналов, вариантов, публикаций и адаптации их к книжному формату: комиксы про Петю Рыжика рисовались в разных форматах и для разных изданий, некоторые истории существуют в нескольких вариантах. Выход книги — долгожданное и радостное событие, ведь на протяжении последней четверти века комиксы Семёнова не переиздавались, за исключением нескольких репринтных публикаций в журналах "Весёлые картинки" и "Ну, погоди!".

Книга в ИМ "Лабиринт"

Обсуждение на форуме


Лиза Биргер: отзыв о книге "Фотограф"

, Бумкнига.





Лиза Биргер написала для The Villages отзыв о книге "Фотограф":

"В 1986 году фотограф Дидье Лефевр прошёлся с миссией «Врачей без границ» по воюющему Афганистану, в 2000-м художник Эммануэль Гибер сочинил про это всё графический роман, вмонтировав в него для верности фотографии того путешествия — чёрно-белые, быстрые репортажные снимки из времени, ещё не знающего Instagram. Важны здесь не они, то есть такой увлекательной делают эту книгу не репортажные детали афганской жизни времён войны. Эта книга о личном путешествии: о том, как перед тем, как уйти в путь, иностранцы из миссии болтают всю ночь из-под одеял, словно мальчишки в первую ночь в лагере, о том, как герой объезжает свою первую лошадь, получает афганское имя, учится арабской вежливости, встречает новых людей. Здесь в очередной раз понимаешь, что только такая форма подходит для рассказывания важных и в общем-то страшных историй — через личный опыт, через графику, иногда через шутку, через невольное признание в собственном незнании — такого рассказчика в литературе принято называть наивным наблюдателем. И хотя сам он сетует на собственную наивность, мешающую разобраться в тонкостях происходящего, именно способность смотреть непредвзято и делает эту книгу такой ценной — например, искреннее, до слёз, восхищение рассказчика, когда два врача-балагура, валяющих дурака на всём протяжении пути, с первой же хирургической операцией превращаются в серьёзных профессионалов. Эта же наивность помогает ему удержаться от оценок, и эту непредвзятость должен оценить русский читатель, ведь пули, от которых уворачивается эта экспедиция, — советские."

http://www.the-village.ru/village/we...7-knigi-iyulya

Обсуждение на форуме