Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2015 год - Страница 4

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Комикс-гигант на фестивале «РобоСиб-2015»



С 26 по 27 ноября Иркутске прошёл фестиваль робототехники «РобоСиб», уже третий год привлекающий юных изобретателей Сибирского региона и демонстрирующий поразительные достижения ребят в области освоения техники и электроники. На этот раз основой праздничного оформления иркутского Сибэкспоцентра стали комиксы Даниила Кузьмичёва (рисунок) и Миши Заславского (сценарий, цвет и производство), подготовленные совместно с агентством «Усилитель вкуса», площадь которых заняла 75 квадратных метров, что в два раза больше, чем площадь легендарного протокомикса-гиганта — гобелена из Байё, документирующего вторжение норманнов в Англию.  

Мультипрофильное агентство «Усилитель вкуса» не первый раз успешно использует синергетические возможности «девятого искусства» для нестандартных презентационных концепций. В 2014 компанией был представлен сериал «Ойл-Сити», в котором различные методики нефтедобычи переносятся в сверхгероический жанр комиксов, делая максимально наглядным принципы действия сложных технологий.

Основой повествовательного и изобразительного ряда «роботехнических» комиксов послужила эстетика отечественной детской фантастики. При разработке персонажей Даниил Кузьмичёв вдохновлялся работами замечательного иллюстратора и автора комиксов Евгения Тихоновича Мигунова. В фантастических рисованных историях юные изобретатели с помощью нестандартных технических решений расстраивают инопланетные планы по заморозке и похищению озера Байкал, выручают случайно забрёдшего в город антропоморфного поедателя алюминия и спасают незадачливого английского лорда от космических пиратов.

Персонажи и антураж комиксов задали лейтмотив оформлению всего фестиваля. На их основе дизайнерское бюро «Усилителя вкуса» подготовило стенды, многочисленные презентационные материалы, футболки для гостей и участников. На стадии производства ключевым вопросом была функциональность электронных оригинал-макетов. Основная графика рисовалась в «Manga Studio», программе, идеальной для создания комиксов, но, к сожалению, не поддерживающей экспорт в векторный формат, столь необходимый, когда в число конечных функций входит широкоформатная печать. Специально для проекта, помимо традиционных для студийных работ Заславского мультиформатных раскадровок, была разработана последовательность, более многоэтапная, чем привычный процесс рисования, покраски и вёрстки комиксных полос, но позволявшая переводить контур и цвет в векторную графику без потери качества изображения.

Оформление фестиваля «РобоСиб» стало очередным наглядным примером неограниченных возможностей комикса не только как визуально-повествовательного средства, но и как метода комплексного решения дизайнерских задач.

Смотреть комиксы
Обсудить на форуме


Картинка с форума: Денис Самовол





Моя обложка для новенькой книжки от искрометного Романа Скибы...

Жаль что не дали иллюстрации к стихам сделать ((( Там есть чего крутого порисовать.
Кстати, можете пронаблюдать уникальную вещь - цвет от Дениса...))) Хиленько и убого, я понимаю. Но супругу дергать сейчас нельзя, "Бастион" - в приоритете...