Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2017 год

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Премьера на сайте: журнал «Весточка»



В свете неотвратимо приближающегося Нового Года на «Комиксолёте» премьера из студийных архивов — пилотный выпуск почтового журнала «Весточка». В целях скорейшего наступления праздников необходимо разгадать все загадки, проиграть все игры и прочитать все комиксы (рис. Аскольда Акишина и Марины Клейман, Андрея и Наташи Снегирёвых, Анны Трегубёнковой и Григория Свирина, Ильи Савченкова)!

Читать, играть, разгадывать
Обсудить на форуме


Russian Comics Go Disney



В свете небогатого выбора праздничных кинопремьер, похоже, придётся идти пересматривать «Последнего богатыря». Киносказка получилась на удивление удачная. Ощущение волшебства начинается уже с заставки. На фоне феерического диснейлендовского замка прибежала требующая капремонта избушка на курьих ножках, увидела эдакое великолепие, хвост поджала и убежала.

Фильм знаменателен и тем, что впервые в диснеевской постановке приняли участие наши комиксисты. Вообще, в формировании вселенных компании участвовали многие известные авторы рисованных историй. Популярный телесериал «W.I.T.C.H» основан на журнальной серии Алессандро Барбуччи и Барбары Канепы, «Утиные истории» – на комиксах Карла Баркса. Над фильмами студии работали Майк Миньола (концепты «Атлантиды»), Режис Луазель (сториборды эпизодов «Мулан», разработка персонажей «Атлантиды»), Жан «Мёбиус» Жиро (концепты «Трона»).

Сюжетообразующая анимационная вставка «Богатыря» передаёт рассказ Кощея Бессмертного о его трудном детстве и событиях, положивших начало различным негативным тенденциям в сказочном Белогорье.  Мультфильм сделан по рисункам ветерана отечественного комиксостроения Аскольда Акишина. Анимацию осуществила студия «Toonbox», один из главных сериалов которой, «Куми-Куми» Владимира Пономарёва, в своё время, ещё в середине нулевых, стартовал в форме комикса. Более того, в работе над сторибордами самого фильма принимали участие создатель графического романа «Стерва» Андрей Ткаленко и основатель русской манги Богдан Куликовских.

Обсудить на форуме