Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Все новости - Страница 5

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Под магией Рэймонда: Cвидетель комикс-фантастики №1



Комикс-сериал «Флэш Гордон» Алекса Рэймонда, стартовавший в 1934 г., приотворил девятому искусству окно во Вселенную. Вслед за Гордоном в звёздные дали на рисованных просторах журналов и газет устремляются и другие искатели космических приключений. Представляемая вниманию читателей Комиксолёта статья «Под магией Рэймонда: Cвидетель комикс-фантастики №1» детально обозревает хронику стремительного шествия по Европе этого переломного сериала, вдохновившего многих комиксистов на собственные опыты в жанре НФ, включая и таких авторов российского происхождения, как Юрий Лобачёв (Югославия) и Евгений Семичёв (Швеция).

Затем рассматривается обстоятельства первого советского космо-комиксного «подхода к снаряду» 1932 г. — изорассказ Владимира Голицына «Путешествие звездоплана „ЮНТ“ на Луну». В заключительной части статьи — информация о единственной переводной публикации «Гордона» в «Комикс-ревю» 1991 г. и об уникальном самодельном альбоме с премьерными страницами комикса Рэймонда, перерисованными ленинградским школьником в 1940-х гг.

Читать статью
Обсудить на форуме


Краудфандинг: «Счастливого Конца Света» (продолжение)



«Софи приезжает в переулок, где по слухам находится стена с шепчущими надписями. Точно такие же она нашла в комнате её сестры, когда та пропала. Софи мчалась несколько дней через толпы монстров в Бриггертон, только чтобы найти эту единственную зацепку. Но что она значит и что ей делать теперь, когда наступил очередной конец света?»

Когда в 2012 году из-за предсказания племени Майя люди стали поддаваться панике, Братья Зиненко, решили, что это хороший повод посмеяться, и стали придумывать необычную историю о мире, в котором концы света наступают каждую неделю: «Всё новые монстры и катаклизмы создают новые проблемы, но мы не хотели делать комикс о драках или супер-героях, мы хотели рассказать о персонажах, которые учатся жить в новом мире, который постоянно меняется, о крепкой дружбе и попытках изменить свою жизнь к лучшему, пока весь мир сходит с ума».

Первый комикс «Счастливого Конца Света» уже на прилавках комикс-шопов и книжных магазинов СНГ, но для его создания приходилось совмещать основную работу и работу над комиксом, засиживаться допоздна и почти не отдыхать, отчего процесс только затягивался. Поэтому авторы решили пойти другим путём: устроить общественные сборы именно на работу над комиксом. Набранная сумма позволит ускорить процесс создания!

Узнать больше о краудфандинге
Посетить «СКС» ВКонтакте
Посетить «СКС» в Телеграме
Обсудить на форуме


Открытие «Кешкиного магазина»



Заработал «Кешкин магазин» Андрея и Натальи Снегирёвых. Он посвящён герою комиксов выдающемуся коту Кешке, уже четвёртый десяток лет радующему читателей в России и за рубежом своими приключениями. Разнообразная продукция, оформленная Кешкиными комиксами, реализуется через маркетплейсы Озон, Wildberries и Яндекс Маркет. Так же вниманию посетителей предлагаются и эксклюзивные материалы — чёрно-белые оригиналы страниц с историями про Кешку, выполненные Андреем Снегирёвым в туши пером и кистью. В ограниченном количестве будет представлена и сувенирная продукция. Следите за обновлениями, покупайте всё, что нравится, и радуйте себя и близких!

Посетить Кешкин магазин ВКонтакте
Посетить Кешкин магазин на Fun.ru
Обсудить на форуме


Премьера на Комиксолёте: Alone at school

, Serj Kozik.



Приквел новелл о Касте Блуждающих во времени. Фантастическое приключение простого сторожа школы, 18-летнего Пети, который, сталкиваясь с членами Касты, узнаёт о своём будущем много интересного.

To read the story (in English!)
Обсудить на форуме


Первый детский журнал с комиксами «Галчонок» на сайте РГДБ



Позавчера (22-11-23) РГДБ дополнила свою простирающуюся в глубь веков электронную мега-коллекцию прессы для детей и юношества прекрасно отсканированной годовой подшивкой еженедельника «Галчонок» за 1912 год (премьерные 8 номеров за 1911 были опубликованы ранее).  

Это уникальное дореволюционное издание для детей, созданное на базе «Сатирикона» (главного юмористического журнала России тех времён), реформировало детскую периодику, заложив новую типологическую модель, принципиально отличную от конкурентных «Галчонку» изданий:
— более качественно, обширно и разнообразно проиллюстрированную;
— менее дидактичную и более лаконичную, демократичную и созвучную детским интересам в литературном плане;
— интерактивную, нацеленную на интенсивный диалог с маленьким читателем;
— по максимуму использующую возможности современной изданию полиграфии для создания многофункционального, зрелищного макета;
— представляющую в каждом номере не менее трёх оригинальных, не переводных, рассказов в картинках, тем самым знаменуя важный этап в историографии отечественного комикса.

Немаловажным фактором, способствовавшим выдвижению «Галчонка» на первый план, стало назначение на должность главреда высококвалифицированного художника. Если для взрослой журналистики подобное не было новшеством (достаточно вспомнить «Художественный листок» Василия Тимма» или «Будильник» Николая Степанова), то все без исключения тогдашние детские журналы, вне зависимости от их достоинств или отсутствия оных, страдали избыточной литературностью — в очевидный ущерб наглядности.  

«Надо вспомнить то время — 1910–1915 годы. Двадцать лет сюсюкало «Задушевное слово» на радость почтенных родителей, мудро и скучно поучал «Родник», выходили безличные «Тропинки» и «Светлячки». Вот почти всё, что тогда преподносилось детям. Юмор в детских журналах считался зубоскальством, юмористический рисунок, карикатура были изгнаны со страниц детских журналов, как рассадник плохого вкуса, чуть ли не хулиганство, упрощение рисунка считалось его извращением, а о политике и общественной жизни в детском журнале и думать было нечего. Ни художников, ни писателей для детей, в том смысле, как мы их сейчас знаем, тогда не было», — размышлял главный художник «Сатирикона» Алексей Радаков 30 лет спустя.



При выборе редактора для запуска детского еженедельника издатель развлекательных журналов Михаил Корнфельд колебался между профессиональным педагогом и Радаковым. В пользу последнего чашу весов склоняет рецензия самого Александра Бенуа, позиционирующего художника как выдающегося мастера рассказов в картинках: «Радаков был бы чудесным рисовальщиком для детей. Он один из крайне редких русских людей, которые умеют говорить на языке, не только понятном для детей, но и милом для них. Это — рассказчик по природе. Он, как Каран д'Аш, слабеет в тех случаях, когда задается изображением одного характерного момента и вполне овладевает материей, когда дает серию изображений. Это не символист, а эпик».

Достигнув рекордного в своей категории тиража 18 тыс., журнал Радакова сталкивается с волной жёсткой критики. Попытка издателя выхолостить содержание в надежде обуздать негативные отзывы приводит к спаду продаж. Слишком прогрессивный и эпатажный для современников «Галчонок» в 1913 году прекращает свой экстравагантный полёт. Но именно его модель оказалась наиболее преемственной у последующих советских изданий для ребят. Напрямую или опосредованно, но многое из наработок «Галчонка» находит своё развитие в «ЧИЖе», «Еже», «Сверчке», «Весёлых картинках», «Мурзилке», «Трамвае» — словом, на протяжении всей новейшей истории нашей детской печати.

Смотреть журналы «Галчонок» на сайте РГДБ
Читать о «Галчонке» в блоге РГДБ
Обсудить на форуме