Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2011 год - Страница 2

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Московский комикс-клуб, встреча 11 ноября, 18.00

, Алим Велитов.

Всем привет, дорогие участники комикс-клуба! Спешу собщить вам, что новая встреча комикс-клуба произойдет 11 ноября в 18:00.

На данный момент, в программе:

- Тематическая лекция о творчестве Суэхиро Маруо "Необыкновенная история острова Панорама"  
- Вечер посвященный творчеству Игоря Баранько и долгожданная новая книжка Игоря "Epsilon".

БЛОГ ИГОРЯ БАРАНЬКО.  Первые два тома комикса "Танец времени" Игоря Баранько можно прочитать ЗДЕСЬ. Комикс "Орда" можно скачать ЗДЕСЬ.   Друзья, предлагаю к 11 ноября не полениться и нарисовать фанарт Игорю.  :)))

Фоторепортаж Макса Должанского со  встречи с Птилюком 19 октября. 
Если кто-то еще не видел видео с Жаном Пьером Жибра от Сергея Репьева, ОНО ТУТ.  

Место встречи  - Комикс-центр (комната 112), Российская государственная библиотека для молодежи, улица Большая Черкизовская, 4, корпус 1 (метро Преображенская площадь) .

Всем хорошего настроения. Пишите-звоните.
Искренне Ваш,  Алимус
 


Фестиваль рисованных историй "КомМиссия": выставка и мастер-классы в Воронеже

Десятый ежегодный смотр рисованных историй "КомМиссия" подарит горожанам несколько выставок, семинаров и мастер-классов по созданию и практическому применению комиксов.


© Фото: Игорь Филонов

Основная экспозиция развернута в Доме журналиста и кинотеатре "Спартак". Представлены лучшие графические истории последнего десятилетия от российских авторов и избранные работы художников из Франции, Италии, Германии и Аргентины. В сити-парке "Град" организована персональная выставка орловского художника Захара Ящина "Про Чувака" - серия сюжетов о том, как обычный парень пытается обрести себя в условиях мегаполиса. В галерее "Х.Л.А.М." скоро можно будет увидеть копии лубочных картинок из собрания государственного Литературного музея ("первых русских комиксов"). В воронежском институте высоких технологий (ВИВТ) - рисованные истории на тему толерантности, созданные в Москве для подростков в ходе недавнего международного проекта "Респект". Предполагается, что с помощью таких комиксов педагоги смогут инициировать обсуждение и осмысление острых социальных проблем.

20 и 21 октября в помещениях ВИВТа и Дома молодежи начинающие графики смогут потренироваться под руководством профессионалов: бельгийца Тьерри Буара, россиян Хихуса и Захара Ящина. А в одной из воронежских школ пройдет двухдневный мастер-класс немецкой художницы Элье Штайнер.

- Изначально мы затевали этот фестиваль, чтобы доказать, что комикс - это серьезный вид искусства, сломать стереотип о его однообразии и узости, - пояснил организатор "КомМиссии" в Москве, художник Хихус. - Считать, будто комиксы бывают только короткими и смешными, - все равно что видеть среди произведений скульптуры одних садовых гномов. В комиксе, в отличие от contemporary art (современного искусства - ред.), невозможно прикрыть отсутствие смысла какой-нибудь сложной технологией. Читать не станут, да и все. Сегодня у нас задача уже иная - продвижение молодых художников.

Подать заявку на фестиваль через его сайт может любой. При наличии таланта вполне реально пройти отбор и - попасть в итоговый каталог, который доступен потенциальным заказчикам. По словам Хихуса, комиксисты пользуются довольно высоким спросом:

- Основной наш хлеб - реклама, где надо рисовать раскадровки для видеороликов. И он, надо признать, с маслом. Но это не чистое творчество. Впрочем, журналы охотно покупают комиксы на пару страниц по нужным им темам. В России для комикса нет жесткого канона (какой есть, к примеру, в Италии), наши авторы и мангу (японский комикс) уже адаптируют к местным реалиям по примеру европейцев и американцев. В целом можно сказать, что старшие зрители у нас любят в комиксах агрессивный примитив, а молодежь "заточена" уже больше под мангу.


Второй выпуск казахстанского альманаха комиксов "KZ-Comix"

, Tzratzk.

В Казахстане начал распространяться второй выпуск республиканского альманаха комиксов "KZ-Comix". На данном этапе, тираж издания - 500 экземпляров. Объём - 152 страницы, включая 40 страниц полноцвета.

Подробности об альманахе можно почитать ЗДЕСЬ.


Московский комикс-клуб, встречи 19, 20 и 21 октября

, Алим Велитов.

Дорогие друзья! На следующей неделе нас ожидают сразу три знаменательных события, главное из которых заключается в том, что теперь у комикс-центра есть свое просторное и благоустроенное помещение. Именно в нем и будут происходить наши будущие встречи. Можно всех нас и вас поздравлять и дарить картинки. Теперь можно входить через центральный вход в библиотеку и смело направляться в комикс-центр (комната 112) через библиотеку комиксов.

Но все по порядку.

19  октября, среда. Торжественное открытие первого в России Центра комиксов и визуальной культуры. Презентация сборника статей "Изотекст", встреча с авторами и художниками. У нас в гостях  бельгийский художник-комиксист Люк Лефевр Птилюк. ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ можно ознакомиться с образцами его творчества. Начало в 18:00
 

20 октября, четверг, 18:00. Комикс-клуб: 

- Презентация манга-клуба HIBARI
- Игорь Баранько "EPSILON", возможно, скайп конференция с автором.
- Мила Штандель "Архитектура в комиксе: фон или персонаж".
- Алексей Никитин  "Kijin". комикс, в основе которого сюжет книги Энтони Бёрджеса «Заводной апельсин».
 

21 октября, пятница, 19:00: Мастер-класс "Создание комикса" (первая встреча). Начало двухмесячного цикла мастер-классов. Вместе мы пройдем все этапы создания комикса - от сценария до вёрстки.

Место встречи  - Российская государственная библиотека для молодежи, улица Большая Черкизовская, 4, корпус 1 (метро Преображенская площадь) .

Спасибо за внимание и до скорых встреч. Пишите-звоните.

Алим Велитов

+7 926 257 76 98
http://alim-portfolio.livejournal.com/
http://velitov.livejournal.com/


Московский комикс-клуб, 11 октября, встреча с Мавилом (Германия)

, Алим Велитов.

Друзья, участники комикс-клуба! Кто собирается на встречу с Мавилом и не знает дороги - с 18.00 до 18.30 Чедрик (Саша Кунин) будет ждать всех на станции метро "Проспект Вернадского" в центре зала. Далее все вместе - пешком. Подробнее о мероприятии ЗДЕСЬ.
--
Best regards
Alimus
+7 926 257 76 98
http://alim-portfolio.livejournal.com/
http://velitov.livejournal.com/


Электронная версия первого номера журнала комиксов "Bubble" доступна для скачивания

, Tzratzk.

Редакция журнала комиксов "Bubble" выложила в сеть электронную версию первого номера для тех, кому не удалось купить бумажный вариант.

Последующие номера, по мере их устаревания, также планируется выкладывать на сайте журнала.

Ссылка для скачивания первого номера - ЗДЕСЬ.


Международный проект «РЕСПЕКТ. Комиксы из разных стран» в Екатеринбурге

, РЕСПЕКТ.

Международный комикс-проект «РЕСПЕКТ. Комиксы из разных стран» в Екатеринбурге: 12 октября – 20 ноября, выставка, мастер-классы, дискуссии, презентации комиксов

Куратор: Хихус (РЕСПЕКТ)
Координатор в Екатеринбурге: Ирина Кудрявцева (УФ ГЦСИ)

Художники: Аскольд Акишин (Россия), Тьерри  Буар (Бельгия), Константин Дубков (Россия), Роб Дэвис (Англия), Констанстин Комардин (Россия), Вика Ломаско (Россия), Мавил (Германия), Уорен Плис (Великобритания), Птилюк (Франция), Тииту Такало (Финляндия), Кэрри Франсман (Великобритания), Хихус (Россия), Эльке Р. Штайнер (Германия)
 

Ты не обязан любить соседа.
 Просто начни его уважать.

 

Основная тема проекта «РЕСПЕКТ. Комиксы из разных стран» – актуальная как в России, так и в Европе проблема толерантности. Выставка в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (с 12 октября), открытые мастер-классы в Уральском филиале ГЦСИ и в Библиотеке им. В. Г. Белинского и издание брошюр карманного формата с рисованными историями свяжут искусство комикса и социальную активность и значимость рисованных историй.

Комиксы рисуют известные российские и европейские художники в результате мастер-классов/воркшопов в Москве и Екатеринбурге.


Программа мастер-классов в Библиотеке им. В. Г. Белинского
Телефоны для справок: (343) 371-2649, (+7-904) 986-1134

16 октября, конференц-зал (новое здание библиотеки, 2 этаж)
12.00 Вика Ломаско (Россия) «Графический репортаж. Специфика жанра»
14.30 Уоррен Плис (Великобритания) «Техника повествования в комиксе»
15.30 Тииту Такало (Финляндия) «Подготовка: Сбор материала, чтение, интервью»
16.30 Тьери Буар (Бельгия) «Комикс – адаптация романа»

17 октября, конференц-зал (новое здание библиотеки, 2 этаж)
17.30  Мавил «Сценарий и раскадровка в автобиографическом комиксе. На примере книги «Давай останемся друзьями» Подробности

Сайт проекта «РЕСПЕКТ: комиксы из разных стран»: http://www.respect.com.mx

Организаторы: Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве, Московский фестиваль рисованных историй «КомМиссия», ЦСИ «Винзавод» и Уральский филиал Государственного центра современного искусства (Уф ГЦСИ). При поддержке Европейского Союза.


Немецкий комиксист Мавил встретится с российскими читателями

, Дмитрий Яковлев.

В октябре этого года немецкий автор комиксов Мавил совершит небольшой тур по просторам нашей родины в поддержку выхода на русском языке его книги "Давай останемся друзьями".

Расписание встреч с читателями:

Санкт-Петербург - 8 октября, 17.00 - библиотека Гёте института (наб. реки Мойки, 58, 1-й этаж, м. Садовая, Сенная площадь), тел. +7 812 3631125 или +7 921 343 4565
Москва - 11 октября, 19.00 - Гёте институт (Ленинский пр. 95a, зал семинаров, м. Проспект Вернадского, Новые Черемушки), тел. +7 495 9362457
Екатеринбург - 17 октября, 17.30 - конференц-зал Библиотеки им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15, новое здание библиотеки), тел. +7 904 986 1134
Пермь - 18 октября, 18.30 - Дворец Молодежи (Петропавловской, 185), тел. +7 904 849 4460
Нижний Новгород - 22 октября, 17.00 - киноцентр "Рекорд" (ул.Пискунова, д.11/7), тел. +7 908 751 0501

Во время презентаций книга будет продаваться по специальной цене - 120 рублей.


В продаже - второй номер журнала комиксов "Bubble"

, Tzratzk.

Второй номер ежемесячного журнала комиксов "Bubble" поступил в продажу в октябре. В розничной продаже журнал стоит 50-60 рублей. На данный момент, тираж издания - около 10 тысяч экземпляров. Пока он распространяется только в Москве, но скоро будет доступен и в регионах.


Новинки издательства "Бумкнига" (Санкт-Петербург)

, Дмитрий Яковлев.

 



Туве Янссон
«Муми-тролль и конец света»

Самый первый комикс Туве Янссон о муми-троллях, выходивший в 1947—1948 годах на страницах газеты Ny Tid

Перевод со шведского Анны Сидоровой
Издательство «Бумкнига» (Санкт-Петербург)
Формат 240x170 мм, 80 страницы
Твердый переплет
ISBN 978-5-9902108-8-2
Рекомендованная розничная цена 220 рублей


Истории о муми-троллях, созданные Туве Янссон, снискали заслуженную славу у российского читателя, и сегодня почитатели таланта знаменитой шведоязычной писательницы из Финляндии имеют возможность прикоснуться к малоизвестной в России стороне ее творчества – комиксу. История в картинках «Муми-тролль и конец света» публиковалась  в газете Ny Tid в 1947-1948 годах и в оригинальной форме излагает сюжет о космической угрозе миру и чудесном его спасении.

Книга будет интересна и детям и взрослым, а включенные в нее статьи об истории создания комикса и бережная передача особенностей оригинала делают издание ценным и для специалистов. Текст печатается на языке оригинала и сопровождается переводом. На русском языке публикуется впервые.
 



Виктория Ломаско, Антон Николаев
«Запретное искусство»


Издательство «Бумкнига» (Санкт-Петербург)
Формат 170х215 мм, 156 страницы
Мягкий переплет
ISBN 978-5-9902108-7-x
Рекомендованная розничная цена 250 рублей


«Запретное искусство» - книга художников Виктории Ломаско и Антона Николаева. Она сделана в жанре графического судебного репортажа.  Книга рассказывает об уголовном процессе над организаторами выставки «Запретное искусство-2006», Андреем Ерофеевым и Юрием Самодуровым, инициированном ультраконсервативным движением «Народный собор». Материалы для книги собраны авторами на процессе собственноручно и документируют события не только в зале суда, но и за его пределами. Все рисунки выполнены Викторией Ломаско.

Во время судебного процесса эти репортажи публиковались в блогах авторов, а также в периодических изданиях. Один из них – «Свидетели защиты наносят ответный удар», был номинирован на премию Кандинского в 2010 году.

Издательство Бумкнига
www.boomkniga.ru
e-mail: [email protected]
тел.: +7 921 343 4565