Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2011 год - Страница 6

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Москва, "Винзавод", 12-14 мая: мастер-классы по комиксам!

Дорогие друзья, приглашаю вас на мастер-классы в рамках проекта "Респект"! Пароль для входа: "Я на мастер-класс!"


12 мая  РЕСПЕКТ
8:00 - 19:00, Винзавод, Цех Красного: мастер-класс "Работа с персонажами, как новости политики превратить в острую шутку". Эрдиль Ящароглу (Турция)
19:00 - 20:00, Винзавод, Цех Красного: мастер-класс "Персонажи, эмоции и движения в комиксах. Политика: можно и нужно шутить". Хосе Берналь (Испания)

13 мая - РЕСПЕКТ
18:00 - 19:00, Винзавод, Цех Красного: мастер-класс "Создание атмосферы, миров в комиксе. Сценарий". Вильям Голдсмит (Англия)
19:00 - 20:00, Винзавод, Цех Красного: мастер-класс "Создание миров в комиксе, пластика персонажей, леттеринг." Александр Гельнер (Германия)

14 мая - РЕСПЕКТ
13:00 (сбор гостей в 12:30) open-класс: Школа событийного продюсирования Алексея Бокова приглашает посетить open-класс Хихуса «Продюсирование фестиваля комиксов». Хихус
15:00 - 16:00, Винзавод, Цех Красного: мастер-класс "От замысла к макету. Работа с листом: тушь, карандаш". Иорш (Россия) и Игорь Баранько (Украина)

Центр современного искусства "Винзавод":
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6, цех белого - подъезд 14, 2 этаж (метро Курская)
(495) 917-4646
[email protected]


--
Best regards
Alimus
+7 926 257 76 98
http://alim-portfolio.livejournal.com/
http://velitov.livejournal.com/


Поздравляем призёров фестиваля "КомМиссия 2011"!

Призеры Московского международного фестиваля рисованных историй "КомМиссия 2011":

Гран-при: Роман Сурженко («Шестой»)
Искусство комикса (арт-при): Илья Воронин («Битва»)
Стрипы: БронзоFF & Жеведь («ЛИСА vs. ВОРОНА»)
Манга: MEISSDES («Для блаженных и юродивых»)
Приз «Чистый лист»: KOLANIKOLA («Не один»), Оля Матвеева («Энциклопедия Дюбуа»)
Фотокомикс: SHEIN_GEN («Ловушка сознания»)
Комикс-книга: Виктория Ломаско («Урок рисования»)
Комиксы детей: EVA KALACH («Записки о Шерли Холмс. Королева бала»)
Рисованные истории только для взрослых: DANMAXX («Гамлет»)
Открытие фестиваля (выбор оргкомитета): KOLANIKOLA («Не один»)
Альбом года: Игорь Баранько «Максим Оса», Маша Конопатова «Архив ужасов»
Призы в поддержку художников, ранее не получавших на фестивале призов: Питерский панк («Мозги даны чтобы думать? 4»), LOGNA («Nefarius` tales»), Горбунков («Малина в Химках»)
Выбор оргкомитета «За достижения в области нашего искусства»: Максим Богдановский


Ереван: фестиваль «Фейерверк комиксов»

, mir24.tv.

В Ереване открылся фестиваль «Фейерверк комиксов». Конкурсных работ немного. Но организаторы фестиваля говорят, что это не главное. Главное - привлечь внимание молодежи Армении к искусству рисованных историй, поэтому в рамках фестиваля пройдут мастер-классы и показательные выступления признанных во всем мире художников, работающих в этом жанре, сообщает корреспондент МТРК «Мир».


140 работ и лишь 13 из них - конкурсные. В Армении пока не так много художников, «мыслящих» рисунками и текстами одновременно. На тему фестиваля «Ереванские коммуникации» каждый участник фантазировал по-своему. «Я изобразил римского воина, который вместо оружия вдруг достает мобильный телефон. Дочитав мою историю, понимаешь, что воин - герой исторического фильма. Такая связь времен», - рассказывает участник фестиваля Гарик Акопян.

Сама история комиксов насчитывает более 200 лет. Этому направлению изобразительного искусства посвятили свою творческую жизнь многие профессиональные художники Франции, Италии, Японии и других стран. В Армении же лишь несколько журналов регулярно публикуют на своих страницах рисованные истории. «В армянских комиксах есть невинность и простота, которые уже давно задушены в Европе различными техническими новинками. Для меня это повод задуматься над сюжетом для нового альбома», - говорит создатель комиксов, член жюри Высшей школы комиксов в городе Ангулем Доменик Бертай.

Чтобы проявить широкий интерес художников и публики к искусству рисованных историй, участники решили выйти на улицы Еревана. Под строгим взором великого художника Сарьяна мелом на асфальте рождались новые комиксы, герои которых говорят на армянском.

Здесь каждый может нарисовать свою историю. Чтобы создавать комиксы, совсем необязательно быть профессиональным художником. Организаторы уверяют: это искусство подвластно и детям, и взрослым. Главное - желание и настрой. Тогда даже дождь не помешает осуществить задуманное.

Впереди у участников фестиваля мастер-классы от французских художников. Задачей же максимум считают создание в Ереване школы-студии для тех, кто рисование комиксов хочет сделать своей профессией.


Москва, 7 мая: встреча Комикс-клуба на фестивале "КомМиссия"

Всем привет, дорогие друзья! Приглашаю 7 мая на "Винзавод" на встречу московского Комикс-клуба в рамках фестиваля  "КомМиссия". Кто собирается придти, напишите мне свои ф. и. о. - для составления списка, по которому можно будет пройти на "Винзавод" 7 мая.

Центр современного искусства ВИНЗАВОД: 
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6, цех белого - подъезд 14, 2 этаж (метро Курская)

(495) 917-4646
[email protected]



Alimus
+7 926 257 76 98 
http://alim-portfolio.livejournal.com/
http://velitov.livejournal.com/


В Москве открылся X Международный фестиваль комиксов «КомМиссия»

Юбилейный десятый международный фестиваль комиксов "КомМиссия", представивший работы российских и известных зарубежных авторов, открылся в четверг вечером в ЦСИ "Винзавод" и галерее "Artplay на Яузе".


Фото: Центр современного искусства "Винзавод"


Фестиваль комиксов или, как их еще принято называть в России, рисованных историй впервые провели десять лет назад. По словам его организатора Павла Сухих, известного в комикс-среде как Хихус, тогда он казался не более чем "одноразовой шуткой", затеянной, чтобы поддержать немногих отечественных художников, работавших в этом жанре в те годы. С тех пор фестиваль неоднократно собирались закрывать, но тому мешали протесты авторов из отдаленных российских городов, которым событие давало редкий шанс заявить о себе. В 2011 году "КомМиссия", во многом изменившись, с размахом отмечает юбилей.

"В этом году мы смогли привезти одних из лучших художников со всего мира и пригласить их к участию в наших мастер-классах", - заявил председатель оргкомитета фестиваля Павел Сухих на открытии.

И действительно, на втором и части первого этажа центра современного искусства "Винзавод" разместили работы столпов современного западного мира комиксов: Франсуа Скуйтена (Franсois Schuiten) из Бельгии, французов Бенуа Петерса (Benoit Peeters) и Дельфины Перре (Delphine Perret) и испанцев Хуано Гуарнидо (Juanjo Guarnido) и Хуана Диаса Каналеса (Juan Diaz Canales). Здесь же представлена выставка "Sarjakuva. Современный финский комикс" и норвежская серия про девушку-гота Неми (Nemi) в рамках "Дней культуры Норвегии в России". Если раньше работы зарубежных авторов показывали на языке оригинала, то в этом году их перевели на русский.

Примечательно, что сами художники тоже приехали на открытие фестиваля. Они выступили после вступительного слова организатора Павла Сухих, поблагодарив его организаторов и отметив значимость события.

Через несколько дней они проведут на "Винзаводе" свои лекции и мастер-классы, которые смогут посетить все желающие. Уже 30 апреля пройдет мастер-класс Франсуа Скуйтена и Бенуа Петерса, а 14 мая можно будет поучаствовать в мастерской Дельфин Перре по ее книге "Я, волк и каникулы с дедушкой".

По словам Хихуса, центральным событием "КомМиссии" станет день манги 8 мая. Помимо лекций и семинаров, в этот день многие участники форума придут в образах колоритных героев знаменитых японских комиксов.

Работы российских художников участвуют в конкурсе зрительских симпатий, приз в котором - публикация.

"В этом году мы решили дать дорогу молодым и подвинуть тех, кто уже побеждал в нашем конкурсе. Работы старичков мы сгруппировали в особой зоне и назвали ее "Лига Справедливости" - пояснил Хихус.

В числе российских авторов, чьи работы представлены на первом этаже выставки, - Илья Воронин, Илья Мурадов, Захар Ящин, Лена Хек. Многие из них давно признаны в России и за ее пределами, но есть и непрофессиональные художники, участвующие в фестивале впервые.

В честь юбилея здесь же, на первом этаже, организаторы расположили увеличенные обложки переведенных на русский язык комиксов разных лет про супергероев и репродукции лубков - тиражных фольклорных картинок с небольшим сопроводительным текстами, которые в 18 веке стали популярными в России. По словам организаторов, назначение и содержание лубков были теми же, что и у комиксов: история, рассказанная в ярких картинках с письменными пояснениями.

Выставочное пространство фестиваля тоже не совсем обычно: часть стен на втором этаже оставили серыми для того, чтобы знаменитые российские комиксисты изобразили на них своих персонажей - что и было сделано.

Организаторы предусмотрели и "спокойную" зону, где посетители могут отдохнуть и полистать комиксы из фондов Российской государственной библиотеки для молодежи. Но на открытии спокойствия не удалось найти и здесь: пространство стало площадкой для выступления музыкантов.

После официальной церемонии открытия на "Винзаводе" посетители отправились на вернисаж передвижной выставки немецких комиксов Сomics, Manga & Co в расположенном неподалеку центре дизайна "Artplay на Яузе". Там под электронную музыку можно было посмотреть работы на английском и немецком языках, выставленные при содействии немецкого культурного Гете-центра.

Программа фестиваля КомМиссия 2011


Москва, «Винзавод», 28 апреля - 15 мая: выставка норвежских комиксов

В московском Центре современного искусства «Винзавод» в четверг, 28 апреля, открылась выставка норвежских комиксов о популярных в этой стране героях – Неми, Пондусе и Ялмаре. Выставка проходит в рамках фестиваля рисованных историй «КомМиссия».

Как сообщается на сайте посольства Норвегии, Неми – героиня комиксов, которые сочиняет и рисует с 1997 года Лисе Мире. Неми – молодая, одетая в черное девушка-металлистка, которая воспринимает и комментирует лишенный обязательств мир молодежи вокруг себя с презрением и самоиронией. Ялмар – отец маленьких детей, который решает стать писателем – автором детских книг и переезжает с семьей из Осло в родной поселок в Хедмарке. Там он встречает своего друга детства Вигго, который по-прежнему живет с матерью. Они очень разные, но вынуждены общаться, так как в селе живёт мало людей. Они часто встречаются в единственном баре в поселке. Общение с маленькими детьми и традиционная роль мужчины – ключевые сюжеты и источник юмора в этой серии. Пондус очень популярен в Норвегии с тех пор, как Фруде Эверли впервые представил этого симпатичного парня в газете «Дагбладет». Пондус – ходячая футбольная энциклопедия, его любимый клуб «Ливерпуль» и он – гомофоб, а также поклонник тяжелого рока вообще. Он женат на Беате и у них двое детей – Посан и Снейпен. Еще один герой комикса – Йокке, лучший друг Пондуса и друг его детства.

Выставка будет открыта до 15 мая. 29 апреля фестиваль посетит создатель Ялмара – Нильс Аксле Кантен.


«Рипол Классик» переиздало «Приключения Петрова и Васечкина»

Издательство «Рипол Классик» переиздало книгу «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» Владимира Аленикова. Книгу написал режиссёр знаменитых фильмов начала 80-ых годах. Все иллюстрации к новому изданию выполнены в виде комиксов. Кроме того, внутри книги есть цветная вклейка-комикс с наиболее запоминающимися эпизодами.

Петров и Васечкин впервые появились на экранах телевизоров в 1976 году – в одном из роликов киножурнала «Ералаш» (выпуск № 9) персонажи были ещё безымянными. В 1978-м впервые Васечкин предстал под своей фамилией – он стал главным героем ролика в 15-м выпуске «Ералаша». Петров также участвовал в этой сценке, но был второстепенным персонажем. В 1979 году друзья появились в мультипликационном тележурнале «Переменка». Здесь оба героя имели фамилии, но Петров пока назывался Пахомовым. Их характеры уже были хорошо очерчены, у них уже много общего с Петровым и Васечкиным из фильма. Цензура сначала запретила фильм, но в 1983 году Алеников пригласил на просмотр фильма дочь первого секретаря ЦК Юрия Андропова Ирину. Слухов о предстоящем просмотре хватило, чтобы «Гостелерадио» немедленно внесло фильм в программу центрального телевидения. Зрители увидели «Приключения Петрова и Васечкина» в июне 1984 года. Через год на экраны вышло продолжение истории – «Каникулы Петрова и Васечкина».

Книга, написанная по фильму, была впервые выпущена московским издательством «ЗиС» в 1998 году, затем переиздавалась разными издательствами в 2001, 2006 и 2007 годах. Владимир Алеников – член международной федерации журналистов, заслуженный деятель искусств России, лауреат всероссийских кинофестивалей. Автор сюжетов для киножурнала «Ералаш» и анимационных фильмов для «Союзмультфильма» («Чучело-Мяучело», «Пантелей и Пугало», «Переменка», «Дом»).


Открытая библиотека: читальный зал комиксов и манги

, chedr.

Московский Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи вместе с Международным фестивалем рисованных историй «КомМиссия» выступают с уникальным проектом «Открытая библиотека».

С 29 апреля по 10 мая в Цехе белого на «Винзаводе» будет устроен читальный зал комиксов и манги. Любой желающий сможет свободно брать книги и читать их тут же, устроившись на удобных пуфиках. В проекте участвуют такие, известные всем любителям комиксов, издательства как «Эксмо», «Комикс-Арт», «Росмен», «Истари комикс», «Бумкнига», «Сакура пресс», «Фабрика комиксов» и АСТ.


В «Открытой библиотеке» вы сможете не только почитать книжки, но и узнать о новинках издательств, о клубах и проектах Центра комиксов. Также в «Открытой библиотеке» будет стоять специальный чемодан для книгопожертвований. Если у вас накопилось много манги и комиксов, которые вы уже тыщу раз перечитали и готовы отдать эти книги в библиотеку – пожалуйста, приносите. По завершении проекта все книги будут переданы в библиотеку Центра комиксов и визуальной культуры, где они будут бережно храниться и аккуратно читаться.

Центр современного искусства ВИНЗАВОД: 
Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6, цех белого - подъезд 14, 2 этаж (метро Курская)

(495) 917-4646
[email protected]

 


Рисованная история Мавила "Давай останемся друзьями"

Опубликовано русское издание комикса Мавила «Давай останемся друзьями» (перевод с немецкого Олеси Щукиной).



Издательство «Бумкнига» (Санкт-Петербург)
Формат 165х215 мм, 64 страницы
Мягкая обложка
ISBN 978-5-9902108-4-4
Рекомендованная розничная цена 150 рублей

Четыре девушки, четыре полных провала и один хронический неудачник - правдивая и беспощадно смешная рисованная история об отношениях, которая будет близка любому, кому знакома фраза "Давай останемся друзьями". Книга является дипломным проектом в арт-школе Вайсензее, Берлин.

Пресса о книге:
«Немецкий графический дизайнер рисует комиксы для газет, журналов и публикует собственные книги в духе времени – автобиографичные, ироничные и печальные, напоминающие прозу Андрея Аствацатурова, рассказанную языком гэдээровского мультфильма. Фраза, вынесенная в заглавие, – приговор герою, хроническому неудачнику, за которым с детства тянется шлейф разочарований».
Мария Каменецкая, журнал «Собака»

Издательство Бумкнига
www.boomkniga.ru
e-mail: [email protected]
тел.: +7 921 343 4565


Москва, 26 апреля: встреча "Идеальная комиксотека"

Новости московского Комикс-клуба: 26 апреля в 18.30 в медиатеке Французского института состоится встреча на тему «Идеальная комиксотека»...

Существует ли таковая на самом деле? Сложно сказать, учитывая,что каждый день появляются новые комиксы. Займет ли среди них достойное место классика жанра?  Не вытеснят ли ее современные направления? Как угадать, какие из  вновь появляющихся авторов  оставят свой след в истории комикса? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить  в нашем новом цикле, посвящённом этому виду искусства. Ведущий Михаил Хачатуров.