Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2011 год - Страница 3

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Москва, 28 сентября: мастер-класс Жана-Пьера Жибра

, Алим Велитов.

Приветствую, дорогие друзья, участники комикс-клуба! Напоминаю, а кому и сообщаю впервые, что 28 сентября в 18:30 состоится единственный в России мастер-класс Жана-Пьера Жибра.  

Жан-Пьер Жибра - замечательный французский художник, звезда первой величины, проведёт занятие для художников и любителей комиксов. В общем, не пропустите. Место встречи  - Российской государственной библиотеки для молодежи. Метро Преображенская площадь, ул. Большая Черкизовская д. 4, кор. 1. Начало в 18:30. Вход свободный.

Обсудить и задать любые вопросы  можно здесь или в нашем сообществе

До встречи,
Алим Велитов


Новосибирск, октябрь: выставка комиксов и манга из Германии

, Тайга.инфо.

Передвижная выставка «Comics, Manga & Co. Новая немецкая комикс-культура» откроется в Сибирском центре современного искусства в Новосибирске 14 октября, сообщила корреспонденту Тайги.инфо 12 сентября PR-менеджер Немецкого культурного центра им. Гёте в Новосибирске Ирина Посредникова.


В экспозиции представлены два поколения немецких комиксистов: так называемый «авангард», пробивший дорогу современной немецкой комикс-культуре, и новое поколение художников, которых отличают инновационные стилистические и повествовательные подходы.

На открытие выставки приедет один из авторов, известный берлинский комиксист и иллюстратор Йенс Хардер. В тот же вечер пройдёт After-Party в одном из клубов города, где все желающие смогут пообщаться с берлинским гостем в неформальной обстановке, — рассказала Ирина Посредникова.

15 и 16 октября Йенс Хардер проведёт открытые мастер-классы, где слушатели смогут познакомиться с творчеством Хардера, послушать подробный рассказ о комикс-культуре в Германии, о комиксах как жанре и скрывающихся в нём возможностях, и даже прикрыть завесу секретов мастерства составления комиксов.

В рамках работы выставки пройдут занимательные игровые семинары для детей и школьников, изучающих немецкий язык. Кроме того, вниманию посетителей будет представлена программа анимационных фильмов на немецком языке с русскими субтитрами «Коротко и со вкусом III». Программа представляет собой подборку самых ярких и дерзких мультфильмов последних лет, созданную наиболее перспективными молодыми аниматорами Германии.

Сибирский центр современного искусства:
Вокзальная магистраль, 11 (за ЦУМом).
Остановка транспорта "ЦУМ". Станция метро Площадь Ленина.
Время работы: с 10 до 18, в субботу и воскресенье - с 11 до 19.
Выходные: понедельник, вторник.
Телефон: (3832) 221-34-88


Пермь, 15-30 октября: третий фестиваль комиксов "Городские истории"

Уже третий фестиваль комиксов «Гороские истории» пройдет в этом году в Перми с 15 по 30 октября. Как уверяют организаторы, нынешнее событие будет отличаться от всех предыдущих. Во-первых, фестиваль комиксов будет организован в рамках другого, более широкого проекта «Арт-микс». Помимо комиксов в проекте будут представлены и другие жанры искусства.

Во-вторых, на самом фестивале не будет привычного конкурса комиксов. Как сообщают организаторы фестиваля, «в выставочной программе: современный питерский комикс на фестивале «Бумфест», польский комикс-проект «Polski Comiks Kobiety» или «Polish female comics», международный комикс-проект «РЕСПЕКТ. Комиксы из разных стран», пермский комикс-проект «Комары & мухи» от АГ «Комарт», а также пермский комикс-проект «О студентах» будущего от журнала «Ямедиа» и ряд других», – рассказывают организаторы фестиваля. В числе гостей фестиваля ожидаются иностранцы из Польши, Германии, Финляндии, а также из Питера и Москвы.

Экспозиции фестиваля разместятся во Дворце молодежи (Петропавловской, 185). Первый и третий этажи здания займет выставка, на втором пройдут презентации и мастер-классы.


Суббота, 10 сентября, Москва: уличная продажа журнала комиксов "Bubble"

, Артём Габрелянов.

Только один день, в Москве: уличная продажа первого номера журнала "Bubble" по цене издательства - 50 рублей!

В субботу, 10 сентября, с 14:00 до 16:00 мы будем сидеть на лавочке возле памятника Пушкину на Пушкинской площади и ждать всех любителей комикса! Если смотреть на памятник, то мы будем находиться по левую сторону от него.

Артём Габрелянов,
главный редактор журнала "Bubble"


Четверг, 15 сентября: открытие сезона в московском Комикс-клубе

, Алим Велитов.

Дорогие друзья, рад вновь пригласить вас на новую встречу Комикс-клуба. Открытие сезона состоится в четверг, 15 сентября в 18:00 в Российской государственной библиотеке для молодежи (Москва, Черкизовская, 4, корпус 1, метро Преображенская площадь). Приходите, Вас ждет много сюрпризов.

А 28 сентября (приоткрою секрет) у нас в гостях с мастер-классом Jean-Pierre Gibrat, но об этом я расскажу отдельно в своё время. Посмотреть и скачать комикс  Jean-Pierre Gibrat можно ЗДЕСЬ.

С уважением Алимус. Если какие вопросы, звоните-пишите.
--
+7 926 257 76 98
http://alim-portfolio.livejournal.com/
http://velitov.livejournal.com/


Санкт-Петербург, 10 сентября - 16 октября 2011: пятый фестиваль рисованных историй "Бумфест"

, Дмитрий Яковлев.

В сентябре 2011 года - уже в пятый раз! - состоится международный фестиваль рисованных историй «Бумфест». Появившись в 2007 году как частная инициатива, он вырос в яркое международное событие в мире авторских комиксов. В рамках Бумфеста проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, книжная ярмарка. В этом году выставочная программа фестиваля пройдет с 10 сентября по 16 октября, а образовательная с 23 по 25 сентября.

Год России-Италии знаменует выставка маэстро Хуго Пратта (Hugo Pratt), автора культовой серии приключенческих комиксов «Корто Мальтез» (Corto Maltese), а так же проект «humus vertebra» современного экспериментального художника Стефано Ричи (Stefano Ricci). «Гете-Институт» представит передвижную выставку немецкого комикса «Comics, Manga & Co», на которой будут показаны главные достижения Германии за последние 25 лет. «Последняя спичка» – «антикризисный» проект латвийского журнала комиксов «КУШ» (KUS), для которого художники из разных стран нарисовали иллюстрации в формате спичечного коробка.

Особое внимание в выставочной программе будет уделено рисованным репортажам: российские художники Виктория Ломаско и Антон Николаев  о судебном процессе над организаторами выставки современного искусства «Запретное искусство», звезда канадской андеграундной комикс-сцены Жюли Дюсет (Julie Doucet) о своей жизни в Нью-Йорке в отдельных историях, последняя из которых сделана с французским режиссером Мишелем Гондри (Michel Gondry), Мигель Гаярдо (Miguel Gallardo) из Испании, о  своих взаимоотношениях с дочерью, страдающей аутизмом, международный проект французского геополитического журнала «Le Monde diplomatique», «День в истории» - исторические справки от российского журнала «Русский репортер». В детской библиотеке будет организована семейная выставка, посвященная культовой советской детской книге Николая Радлова «Рассказы в картинках». Пятилетию фестиваля мы посвятим отдельную выставку, для которой авторы, участники прошлых фестивалей, сделают комикс на тему «Рождение».

«Границы» - такова тема 2011 года ставшего традиционным для фестиваля тематического конкурса комикса. Лучшие  конкурсные работы Вы сможете увидеть на выставке в малом зале ЦВЗ «Манеж». А победителю конкурса прошлого года Станиславе Рачковской  фестиваль предоставит отдельное пространство для персональной выставки в галерее «Сарай».

В рамках образовательной программы можно будет посетить профессиональные мастер-классы российских и зарубежных художников, презентации от издательств и   теоретические лекции. Будет организован круглый стол, посвященный работе с рисованными историями известного финского художника Туве Янссон (Tove Jansson). Голландская арт-группа Lamelos в течении 2-х дней будет рисовать фреску и привлекать к помощи посетителей фестиваля. Кроме того, впервые в России пройдет международная конференция для библиотекарей, в которой примут участие специалисты из России, Франции, Швеции и других стран.

На книжной ярмарке будут представлены практически все комиксы и графические романы, которые издавались на русском языке в форме книги.

Площадки фестиваля: Малый зал ЦВЗ «Манеж», музей В.В. Набокова СПбГУ, галерея «Сарай»  и сад Фонтанного дома, галерея «Art re.FLEX», центр искусств «Невский 8», центр искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского, библиотека книжной графики (МЦБС им. М. Ю. Лермонтова), библиотека зарубежной детской книги (Филиал № 3 ЦГДБ им. А.С. Пушкина),  Французский институт, институт Финляндии, Гёте институт, кафе «Стирка», кафе «ZOOM».

 


Лекции, мастер-классы, презентации в рамках международного фестиваля рисованных историй «Бумфест».

7 сентября, 20.00 – творческая встреча с Martin tom Dieck (Германия), участником выставки «Comics, Manga & Co» (Библиотека Гёте-института, наб. реки Мойки, 58, 1-й этаж, м. Садовая, Сенная площадь)
8-9 сентября, 14.00-20.00 – мастер-класс Martin tom Dieck (Германия), участие по записи на e-mail: [email protected], группа не более 15 человек (Библиотека книжной графики, ул. 7-я красноармейская, 30, вход со двора, код 150, м. Технологический институт). Мастер-класс проводится на немецком языке с переводом на русский язык
18 сентября, 2, 9, 16 октября, 14.00 и 16.00 - мастер-классы для детей. Мастер-класс длится полтора часа, все материалы предоставляются на месте. Для каждого мастер-класса формируется группа не более 15 детей. Необходимо записаться на мастер-класс, позвонив по телефону 275 5310 или 275 5909 с 11.00 до 18.00 с понедельника по субботу (Библиотека зарубежной детской книги (Филиал № 3 ЦГДБ им. А.С. Пушкина), ул. 3-я Советская, 8, вход со двора, м. площадь Восстания).
23 сентября, 11.00-18.00 – мастер-класс преподавателей Matti Hagelberg и Riikka Ala-Harja (Финляндия), участие по записи на e-mail: [email protected], группа не более 15 человек (Институт Финляндии, ул. Большая Конюшенная, 8, м. Невский пр.). Мастер-класс проводится на английском языке без перевода.
23 сентября, время уточняется – практический мастер-класс Олега Тищенкова (Россия) по работе с графической компьютерной программой «Corel Painter», самым популярным в мире средством для цифровой живописи и рисунка (Государственный университет технологии и дизайна, Вознесенский пр., 46).
23 сентября, 10.00-18.00 - международная библиотечная конференция «Комиксы и молодежь» ((Библиотека книжной графики, ул. 7-я красноармейская, 30, вход со двора, код 150, м. Технологический институт).

Малый зал ЦВЗ «Манеж»
(канал Грибоедова 103, м. Садовая, Сенная площадь)
23 сентября, пятница
12.00 – 18.00 – лекции и мастер-классы на тему «Комикс, как репортаж». Участники: Juhyun Choi (Южная Корея), Joanna Hellgren (Швеция) и Morvandiau (Франция), T Edward Bak (США), Виктория Ломаско (Россия).

24 сентября, суббота
12.00 – 18.00 – шоу Lamelos (Нидерланды) во дворе.
12.00 – 18.00 – книжная ярмарка.
12.00 – 13.00 – презентация издательства «Comix art» (Россия);
13.00 – 14.30 – круглый стол, посвященный комиксам Туве Янссон. Участники: София Янссон (арт-директор компании Moomin characters), Владимир Морозов (арт-директор издательства «Zangavar», Анна Сидорова (переводчик), Дмитрий Яковлев (директор издательства «Бумкнига»);
14.30 – 16.00 – презентация творчества итальянского автора Hugo Pratt, Michel Pierre (Франция);
16.00 – 17.30 – «Видение испанского комикса 2000-х», Jesus Garcia (Испания);
17.30 – 19.00 – показ документального фильма «Мария и я» (Maria y Yo, 2009, режиссер Félix Fernández de Castro), снятого по одноименному комиксу. Встреча с автором комикса Miguel Gallardo (Испания).

25 сентября, воскресение
12.00 – 18.00 – шоу Lamelos (Нидерланды) во дворе.
12.00 – 18.00 – книжная ярмарка.
12.00 – 12.30 – презентация издательского проекта «Live bubbles» (Россия);
12.30 – 13.00 – презентация издательства «Комильфо» (Россия);
13.00 – 14.30 – мастер-класс по созданию шрифтов, Захар Ящин (Россия);
14.30 – 15.30 – презентация книги Давида Б. «Священная Болезнь». Участники: Ольга Давтян (переводчик книги), Захар Ящин (создатель шрифтов для книги), Дмитрий Яковлев (издатель книги);
15.30 – 16.30 – Stefano Ricci (Италия);
16.30 – 18.00 – показ короткометражного фильма «Мой новый Нью-Йоркский дневник» (My new New York diary, 2010, режиссер Michel Gondry, художник Julie Doucet). Встреча с Julie Doucet (Канада);
18.00– 18.30 – объявление победителей конкурса, награждение призами.
8 октября, 17.00 – презентация русского издания книги «Давай останемся друзьями» немецкого автора Mawil, встреча с автором, автограф-сессия (Библиотека Гёте-института, наб. реки Мойки, 58, 1-й этаж, м. Садовая, Сенная площадь)
Вход на все мероприятия свободный, в некоторых случаях по записи.
В программе возможны изменения и дополнения.


Первый номер журнала комиксов Bubble

, Lenta.ru.

В конце августа в России стал распространяться первый номер журнала комиксов Bubble. Ссылку на его обложку дал в своем Twitter Ашот Габрелянов. В беседе с корреспондентом "Ленты.Ру" исполнительный директор News Media заявил, что главным редактором журнала будет его брат Артём.

По словам Габрелянова, новый журнал будет стоить 50-60 рублей и выходить раз в месяц. Тираж одного номера составит около 10 тысяч экземпляров. Пока он распространяется только в Москве, но скоро будет доступен и в регионах. Габрелянов также заявил, что первый номер Bubble выпустили без рекламы.

О том, что News Media начнет издавать журнал комиксов, слухи стали ходить еще в начале августа. Поводом для них стала заметка Алексея Транькова, опубликованная в его блоге на Google+. Траньков рассказал, как ему предлагали стать автором журнала комиксов, который будет издавать News Media. На обложке Bubble видно, что первый номер журнала обозначен как сентябрьский. Кроме того, на обложке есть ссылка на сайт Bubble.Ru. News Media издает несколько газет ("Жизнь", "Известия", "Твой день") и журналов ("Жара"), владеет порталами LifeNews, LifeSport и LifeShowbiz и работает над созданием телеканала Live TV.


50% скидка на комиксы в московском магазине "Панглосс"!

Московский книжный магазин "Панглосс" объявляет  скидку 50% на все  французские и российские комиксы. Акция продлится до 14 сентября. Для крупнооптовых покупателей скидка может возрастать.

Книжный магазин "Панглосс": Москва, метро Китай-город, Большой Черкасский переулок, 13/14, строение 4 (АБВ)
Понедельник - суббота: 10.00 - 19.00, воскресенье: выходной

Обращайтесь по всем вопросам  по телефонам: (8 903) 581-6582, (8 903) 581-6582, Александр.


Алматы, 3 сентября: презентация первого казахстанского альманаха комиксов KZ-Comix

, Оразхан.

Презентация первого казахстанского альманаха комиксов KZ-Comix, состоится 3 сентября в 15.00 в Алматы, Казахстан.

В альманахе представлены комиксы десяти работающих в различных графических стилях казахстанских комиксистов. Художники также откроют выставку работ, не вошедших в сборник. Экспозиция продлится до 10-го сентября.

Выставка казахстанских комиксов пройдёт с 3 по 10 сентября в Алматы: Академия искусств имени Т.  Жургенова, улица Панфилова, 127.

Вход свободный.

Справки по телефону:
+7 777 026 72 36, Оразхан

[email protected]
[email protected]
[email protected]