Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2011 год - Страница 5

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


9 июня: "театральные зарисовки" в московском Комикс-клубе

Дорогие участники Комикс-клуба, приглашаю Вас в четверг, 9 июня на последнее в этом сезоне заседание. Вас ждут "Театральные зарисовки" - совместный проект Комикс-клуба и театральной студии "Метафора".

Актёры играют инсценировки по чеховским рассказам. Раздается специальный сигнал - актёры замирают. Художники рисуют. Уникальная возможность порисовать с натуры людей в интересных мизансценах и необычных ситуациях. Приходите - порисуем, пообщаемся, обсудим планы на будущий сезон. Пожалуйста донесите эту информацию до всех, кому может быть интересно.

Best regards
Alimus
+7 926 257 76 98
http://alim-portfolio.livejournal.com/
http://velitov.livejournal.com/


Второй том «собрания комиксов» о муми-троллях выйдет в июле

Второй том «полного собрания комиксов» о муми-троллях Туве Янссон (издательство Zangavar) увидит свет в июле 2011 года.  Во втором томе будут четыре новых истории: «о ревности среди сугробов и льдин, таинственной домработнице, о том, как построить дом из подручных средств и о начале новой жизни».


Муми-тролли не смогут впасть в спячку и устроят зимнюю спартакиаду с участием господина Брикса. За сердце этого господина будут бороться Мюмла и фрёкен Снорк. Муми-тролли также познакомятся со своей новой соседкой — Филифьонкой и научат депрессивную горничную Миcабель мыть посуду. Мюмла-мама появится на пороге дома муми-тролл ей с выводко   м из 17 детей. Под занавес появится Учитель, который объяснит разъяснит муми-троллям, что они, вопреки их мнению, несчастны, и единственный выход из ситуации — высвободиться от оков привычек и вернуться к природе.


31 мая, Свердловск: комикс-встречи в библиотеке Белинского

, ЕАН.

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В.Г.Белинского 31 мая состоится первая лекция «Современный французский комикс» из цикла «комикс-встречи», сообщили агентству ЕАН в библиотеке. Лекция начнётся в 18.30 в отделе литературы на иностранных языках.

Первая встреча посвящена современному французскому комиксу и драматургии. Лекцию прочитают профессиональный комиксист Константин Дубков, сценарист, писатель, преподаватель драматургии, редактор Свердловской киностудии Анна Карманова. Также слушателям будет предоставлена возможность попробовать себя в качестве создателя своей уникальной короткой истории. Встреча организована клубом любителей комикса «Клуб 9», Библиотекой Белинского и «Альянс Франсез» в рамках программы «Мировой комикс». Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.


Первая кафедра комиксов в России появится в Московской финансово-промышленной академии

Первая кафедра комиксов в России, которую возглавит художник Павел Сухих (Хихус), автор фестиваля "Коммиссия", появится в Московской финансово-промышленной академии. Как рассказал в интервью РИА Новости Хихус, "в России это первый большой эксперимент, связанный с серьезным обучением искусству комиксов и манги, которое будет восприниматься не просто как придаток анимации и кино, а как серьезная вдумчивая профессия". Сам Хихус занимается комиксами уже не первое десятилетие и даже придумал ставший международным проект фестиваля комиксов, который ежегодно собирает самых известных авторов в этом жанре со всего мира.

По его словам, разговор о создании профессиональной кафедры занял десять минут. Он пришел к ректору академии с предложением поддержать фестиваль "Коммиссия", на что ректор в ответ предложил создать кафедру и сделать художника заведующим новым отделением.

"Методом обучения станут западные стандарты, основанные на мастер-классовом обучении. То есть в течение двух - трех недель будет приходить один автор, который начнет и закончит с ребятами комикс, покритикует, расскажет, как построить сценарий. Я планирую приглашать не только комиксистов, но и режиссеров, и литераторов. В комиксе самое важное - рассказ, история, ее режиссура. Красивая обложка заставляет человека брать в руки книжку, но покупают люди не картинки, а истории", - поделился концепцией художник.

Хихус продолжил, что учить рисовать он никого не будет - этим займутся приглашенные коллеги, - но пообещал поделиться со студентами умением делать в комиксах "сюжетные штучки и веселые диалоги". Художник, а теперь и преподаватель, планирует во время обучения привлекать к работе в рекламе и кино успешных студентов, так что образование будет не только лабораторным.

Форма вступительных испытаний еще неизвестна, но главное, что они должны проверить, - умение рассказать историю. "Я думаю, что могу научить рисовать комиксы любого человека, потому что, в принципе, не нужно быть гением рисования, а важно уметь историю рассказывать. Но научить рисовать гениальные комиксы не может никто. Талант проверяется именно в бою, в процессе рисования", - сообщил художник.

Студенты с других кафедр также смогут прослушать курс по искусству комикса манги и получить свидетельство государственного образца.


Выставка финских комиксов в Рязани

, chedr.

31 мая 16.00 в рязанской Областной юношеской библиотеке им. Паустовского откроется второй региональный проект нашего Центра. Всех, кто живёт в Рязани и поблизости очень приглашаем на открытие. Вместе с выставкой мы подготовили для рязанских друзей и небольшой подарок...


Выставка продлится с 31 мая по 30 июня 2011 года.
Презентация выставки и встреча с организаторами проекта – 31 мая в 16.00
Тел. для справок в Рязани: +7(4912)21-13-95.

Организатор: Центр комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи при поддержке Посольства Финляндии в Москве.
Место: Рязанская областная юношеская библиотека им. В.Г. Паустовского, Рязань, ул. Грибоедова, д. 26/6.

Все подробности тут.


28 мая - 1 июня: комиксы от Zangavar на киевском фестивале "Книжный Арсенал"

Издательство Zangavar представит на открывающемся в эту субботу международном фестивале «Книжный Арсенал» комиксы Туве Янссон, «Малыш Немо в Сонной Стране» Винзора МакКея и «Волшебные гости из Волшебной Страны Оз» Л. Френка Баума.

С 28 мая до 1 июня выставка будет ежедневно работать с 11:00 до 20:00 в комплексе «Мистецький арсенал» (улица Лаврская, 12).

 


На выставке "Русские народные картинки" пройдут мастер-классы для детей

На выставке «Русские народные картинки, сказки и забавные листы» в московском Литературном музее пройдёт два мастер-класса: «Рисованные истории» от комикс-художника Хихуса, автора проекта КомМиссия и «Театр теней по старинным сказкам».



Занятия Хихуса пройдёт в четверг, 26 мая (начало в 16:00 и 17:30). Организаторы рассматривают лубок как старинный русский комикс. На мастер-классе можно будет узнать, как он возник, как развивался и как самим создавать рисованные истории. На занятие приглашаются дети от 9 до 14 лет, размер группы ограничен 20 людьми. Стоимость участия в мастер-классе — 300 рублей.

В пятницу, 27 мая, пройдут занятия о театре теней по русским народным сказкам (начало — в 16:00 и 17:00). Участники мастер-класса узнают о забытых героях русского фольклора, почитают «самую старую таинственную, уже давно всеми забытую сказку». А потом их научат делать фигуры для театра теней и управлять ими на экране. Итогом занятия станет спектакль. Приглашаются дети от 5 до 14 лет, группа — не более 15 человек. Стоимость занятия — 200 рублей.

Выставка и мастер-классы пройдут в Доме И.С. Остроухова (Трубниковский пер., д. 17).


Премьер с президентом попали в рисованную историю

, polit.ru.

В Сети появился иронический комикс про Человека-как-все, похожего на премьера Владимира Путина, и наночеловека Медведя, похожего на президента России Дмитрия Медведева.



Автор комикса про Человека-как-все Сергей Каленик заявил в интервью Life News, что планирует выпуск продолжения приключений героической пары через месяц, если «народу понравится». В первом выпуске Человек-как-все и наночеловек Медведь борются с зомби, которые носят «синие ведерки» на голове, террористов и Толстого тролля.

В конце комикса автор проводит опрос, в котором предлагает угадать инвестора проекта из кандидатур Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Игоря Сечина, Анастасии Волочкова и Стива Джобса. Лидирует пока скандально бывшая единоросска Волочкова.

Иронические комиксы про политиков для Рунета не в новинку. Еще совсем недавно появился «Человек Грызлов» про спикера Госдумы Бориса Грызлова. В комиксе он также предстает супергероем, который спасает человечество от различных напастей.
 


Московский Комикс-клуб, 17 мая: "История аргентинского комикса"

Дорогие друзья, у нас ещё один повод встретиться:  17 мая, вторник, 18:30, "История аргентинского комикса".

У нас в гостях Мариано Мартин Паес (Буэнос-Айрес). Это юрист. Он расскажет о своей работе над графической новеллой "El Eternauta". Ведущая встречи - Анна Воронкова. Российская государственная библиотека для молодежи, Москва, Черкизовская, 4, корпус 1 (метро Преображенская площадь)


Украина: комиксы в журнале S.T.A.L.K.E.R.

, dtf.ru.

Компания GSC Game World объявила о выходе первого номера журнала S.T.A.L.K.E.R., в котором найдутся комиксы, рассказы, материалы из серии «Практика выживания» и постер впридачу.

Журнал доступен в розничных точках крупных городов Украины, а для «сталкероманов» из других стран есть возможность приобрести его на сайтах www.stalker-shop.com и www.market.umh.ua . Среди покупателей первого номера журнала будет разыгран iPad и другие ценные призы. В первом номере публикуется комикс "Батя" по вселенной игры S.T.A.L.K.E.R.

Параметры журнала:
Размер: А4
Объем: 24 стр. + вкладка 4 стр.
Бумага: полноцветный глянец
Дата выхода первого номера: 11.05.2011