Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2011 год - Страница 4

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Санкт-Петербург, 23 сентября: международная библиотечная конференция «Комиксы и молодежь»

, Дмитрий Яковлев.

Организаторы: Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» и Межрайонная централизованная библиотечная система им.М.Ю. Лермонтова, при поддержке Комитета по культуры Санкт-Петербурга, Французского института в Санкт-Петербурге, Гёте-института в Санкт-Петербурге, фондов «Kulturradet» (Швеция) и «Pro Helvetia» (Швейцария).

Дата проведения: 23 сентября 2011 года, Санкт-Петербург.
Место проведения: Библиотека книжной графики (МЦБС им. М. Ю. Лермонтова)
ул. 7-я красноармейская, 30, вход со двора, код 150 (м. Технологический институт)  
+7 (812) 575-16-34, www.lplib.ru/bkg

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 15 сентября, прислав заявку на электронный адрес [email protected] или по телефону +7 (812) 575-16-34  с указанием ФИО, контактных данных, названия организации.

Во всем мире уже давно рисованные истории (комиксы) являются неотъемлемой частью книжной культуры. Именно поэтому магазины или библиотеки комиксов явление абсолютно привычное для стран, где существует большой рынок таких изданий. За последние 5 лет в России издание графической литературы увеличивается огромными темпами и уже теперь в магазинах появляются отдельные разделы, посвященные этим книгам. Безусловно основной аудиторией комиксов являются подростки и молодежь.

Главный вопрос конференции это работа с молодежью в библиотеках с помощью таких изданий и за счет этого привлечение аудитории и популяризация чтения. В 2010 году такой проект начался реализовываться в Российской государственной библиотеке для молодёжи, которая примет участие в конференции.  Кроме того, специально для участия в конференции мы пригласили зарубежных коллег из Швеции, Германии, Франции и Швейцарии, которые уже давно работаю с комиксом с самой разной аудиторией.

Участники конференции:
Александр Кунин – заведующий центром комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва);
Жан-Филипп Мартан (Jean-Philippe Martin) – директор культурных программ Международного центра комиксов и изображений (Cité internationale de la bande dessinée et de l'image), город Ангулем (Франция);
Жанетт Ахбергер (Janette Achberger) – директор юношеской библиотеки «Hoeb4U» города Гамбурга (Германия);
Anders Lundgren – представитель библиотеки комиксов города Стокгольм (Швеция);
Борис Бруклер (Boris Bruckler) – представитель центра исследований комиксов публичной библиотеки города Лозанна (Швейцария).

Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» – появился в 2007 года в Санкт-Петербурге, как частная инициатива. За это время он вырос в яркое международное событие в мире авторских комиксов. Ежегодно фестиваль проводится в сентябре и охватывает центральные площадки города. В рамках Бумфеста проходят выставки комиксов и иллюстрации, перформансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы, встречи с художниками и специалистами и, конечно же, книжная ярмарка.


Екатеринбург, 12 августа: конкурс комиксов "Девятое искусство"

В Библиотеке Главы Екатеринбурга 12 августа в 18.00 стартует конкурс рисованных историй «Девятое искусство». Принять в нем участие могут как профессиональные комиксисты, так и начинающие художники.

В рамках запуска творческого состязания для всех желающих будет организована встреча с художником-комиксистом Константином Дубковым. Он создает рисованные истории уже более 10 лет и является основателем информационно-дискуссионного клуба любителей комиксов «Клуб 9». Константин Дубков расскажет о современном русском комиксе и ответит вопросы публики.

Библиотека Главы Екатеринбурга:
620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 193.
Телефон: 262-58-04, 2-519-419


Фэнзин «Черным по белому»: сбор комиксов для выпуска о второй мировой войне

, comirka.

Фэнзин «Черным по белому» объявляет набор комиксов для третьего выпуска, посвящённого второй мировой войне.  Просьба ко всем авторам, которые хотят принять участие в создании фэнзина, серьезно отнестись к этой теме (ёрническое отношение в данном конкретном случае будет неуместно).

Фэнзин «Черным по белому» организован любителями рисованных историй для популяризации 9-го искусства на территории Украины и ближнего зарубежья. Фэнзин не является коммерческим проектом. Начинания редакции поддержали как молодые авторы, так и ветераны отечественного комиксотворения. Издание является тематическим, и каждый выпуск посвящается отдельной теме, что выделяет его на фоне остальных сборников, издаваемых на территории СНГ. На данном этапе редакция фэнзина делает все, чтобы объединить художников и сценаристов, любителей и фанатов рисованных историй.


Подробнее о наполнении фэнзина можно узнать на наших страницах в социальных сетях:
На фейсбуке (http://www.facebook.com/group.php?gid=143565402348302)
Вконтакте (http://vkontakte.ru/app612925_10282379?ref=9#!public27459201)

Связь: [email protected] (для авторов ри и иллюстраторов)
[email protected] (для авторов коротких рассказов)
ICQ:617311769
Skype: nord_jr


Харьков: выставка немецких авангардных комиксов

, objectiv.tv.

В Харьковском художественном музее показали немецкие комиксы авангардного направления.  В экспозиции – 13 работ. Стили, техника и сюжеты, представленных на экспозиции комиксов, абсолютно разные, отмечают в музее. Они выполнены при помощи компьютерной графики, картонных шаблонов, карандашом, тушью, углем и просто ручкой.

«Сейчас комикс в Германии переживает настоящий бум – возникают объединения комиксистов, комиксы издаются в самиздате и крупных издательствах, публикуются антологии, художники принимают активное участие в международных фестивалях, их работы экспонируются в галереях и музеях мира», - отмечает куратор выставки Екатерина Борцова.

Среди представленных рисунков можно увидеть как традиционные комиксы о супергероях, так и комиксы о любви, семейных взаимоотношениях, политике, психологии и смерти.

«Мы привыкли воспринимать комиксы как смешные картинки с сарказмом - для детей. Но эта выставка доказывает нам, что в комиксах можно выразить гораздо больше», - отмечают в музее.

Передвижная экспозиция немецких комиксов в Харькове организована Институтом Гёте в Украине и Харьковским домом Нюрнберга. С 2010 года выставка экспонировалась в разных городах Германии, в начале 2011 года побывала в Одессе. В Харькове она будет работать две недели.


Издательство "Бумкнига" выпускает графический роман Давида Б. "Священная болезнь"

Дмитрий Яковлев: Друзья, мы наконец сдаем в печать французский графический роман, над которым работали почти 2 года. Книга большая, почти 400 страниц, и соответственно стоимость всего тиража составляет достаточно кругленькую сумму.

Я обращаюсь к вам с просьбой помочь издать эту книгу и оплатить предзаказ. Специальная цена за книгу с учетом пересылки по России для вас составит всего 350 рублей. Если же вы можете еще и проспонсировать проект, увеличив ваш взнос до 3000 рублей, то как бонус мы сделаем для вас серию экслибрисов и вышлем вместе с книгой. Пишите на [email protected] с темой "издание книги Давида Б.", указывайте количество книг и ваш почтовый адрес. Я вам вышлю подробности о том, как можно перевести деньги. Пожалуйста, расскажите об этом вашим друзьям!! Подробнее здесь - http://guprus.livejournal.com/179189.html

Давид Б. «Священная болезнь»
Перевод с французского Ольги Кустовой

Издательство «Бумкнига» (Санкт-Петербург)
Формат 165х230 мм, 384 страницы. Твердый переплет
Рекомендованная розничная цена 450 рублей

Давид Б. (Пьер-Франсуа Бошар) – известный французский художник, сценарист графических романов, один из создателей независимого издательства комиксов «L'Association».

Автобиографический роман «Священная болезнь» самое известное произведение автора, которое представляет собой историю семьи, где один из детей  болен эпилепсией. Беспрестанная борьба с тяжелой болезнью, непрекращающиеся надежды на выздоровление, реакция общества на припадки – всё это оказывает влияние на становление личности автора. Вместе с тем роман обнажает события полувековой жизни Франции с её войнами и настроениями в обществе. Перед читателем предстает масштабная картина, исполненная виртуозным визуально-нарративным языком.

Графический роман «Священная болезнь» неоднократно получал различные премии и переведен более чем на 10 языков, на русском публикуется впервые. Выход романа планируется в июле-августе.
 


24 июня, Одесса: выставка "Новые немецкие комиксы»

, 048.ua.

24 июня в одесской галерее «ХудПромо» (ул. Жуковского, 6) открывается выставка «Comics, Manga & Co. Новые немецкие комиксы». Как сообщили  организаторы, 55 экспонатов выставки «дают представление о двух поколениях немецких комиксистов».


26 июня, Екатеринбург: открытие клуба "Уральская Манга"

, АиФ Урал.

26 июня в библиотеке им. Белинского состоится открытие клуба «URARU MANGA» («Уральская манга»).

Тема первого заседания – «Дело сценарное». Участники встречи поговорят о том, как придумать оригинальную концепцию комикса и грамотно структурировать ее для сценария. Подобные мастер-классы будут проходить всего раз в месяц, где художников ждет общение за чаем, обсуждение новых сюжетов и обучение. Все участники клуба должны предоставлять не менее четырех страниц комиксов в месяц – новички для самиздатовского сборника, профессионалы для «Альманаха русской манги».

14.00, конференц-зал - новое здание, 2 этаж.

Адрес библиотеки: 620219, Екатеринбург, улица Белинского, 15.
Телефон/факс: +7 (343) 371-53-52.
Электронная почта: [email protected]
Адрес в Интернет: http://www.book.uraic.ru/


Химкинский лес, 18.06.2011, 18.30. Виктория Ломаско: лекция "Искусство социального и документального комикса"

18 июня в 18.30 художница Виктория Ломаско выступит с лекцией "Искусство социального и документального комикса" перед участниками форума внесистемной оппозиции "Антиселигер", проводящемся в Химкинском лесу. Подробности


"Бумкнига": пятый сборник комиксов "Чепуха"

, Бумкнига.

Санкт-петербургское издательство "Бумкнига" выпустило пятый сборник рисованных историй "Чепуха". Авторы: Аскольд Акишин, Полина Петрушина, Игорь Колесов, Эдик Катыхин, Дмитрий Купреенко, Маша Заборовская, Яна Клинк.

Формат 165х210 мм
48 страниц
Бумага офсетная 100 гр, печать в один пантон
Мягкая обложка на скрепке
Тираж 500 экз.
Розничная цена 100 рублей

Издательство Бумкнига
www.boomkniga.ru
e-mail: [email protected]
тел.: +7 921 343 4565


Губернатор Тамбовской области станет персонажем комикса

Нынешний губернатор Тамбовской области станет героем книги комиксов. Он предстанет перед читателями в весьма необычном и комическом образе: этой осенью в российских книжных магазинах появится книга «Князь тамбовский "не вещий" Олег», главным героем которой станет Олег Бетин.

По замыслу авторского коллектива, губернатору не придется наряжаться в экстравагантные костюмы, сражаться с инопланетянами или проявлять сверхъестественную силу, присущую героям обычных американских комиксов. Книга рассчитана на читателя хорошо знакомого с российскими реалиями, в картинках рассказывается история восхождения Олега Бетина на политический Олимп. Авторы сообщают: «книга получилась довольно серьезная, она рассчитана, прежде всего, на взрослых читателей. Нашей задачей было показать все те интриги и козни, которые сопровождали путь Олега Бетина на пост губернатора, которые, как правило, игнорируются региональными СМИ.»

Опасаясь за судьбу издания, до публикации книги коллектив авторов не намерен разглашать свои имена. В то же время, авторы заявляют: "Сегодня без санкции из Центра невозможно реализовать проект такого рода, так что свои интересы в издании книги есть у людей в высших эшелонах российского бизнеса и власти, которые желают расшевелить общественное мнение на местах".