Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Новости за 2011 год - Страница 7

Подписаться на новости сайта

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Новости московского Комикс-клуба

Дорогие друзья, приглашаю посмотреть фотоотчет с апрельской встречи московского Комикс-клуба.

Новая встреча клуба - 7 мая в субботу на "Винзаводе" в 17:00. Также приглашаю всех в киноклуб  в четверг 21 апреля, а кто успеет и сегодня - в понедельник 18 апреля. Напоминаю, что мастер-класс "Создание персонажа" стартует 20 апреля. Любые вопросы по телефону 8 (499) 161-32-19 - Наталья Михаиловна Балашова, 89262577698 - Алимус. Спасибо за внимание и до новых встреч!


Газета с комиксами-инструкциями для петербургских пенсионеров

, Фонтанка.ру.

В Санкт-Петербурге начали выпускать комиксы для пенсионеров. С их помощью авторы планируют рассказывать старшему поколению Петербурга о современных технологиях.

Как сообщили «Фонтанке» авторы социального проекта, в городе на Неве начала выходить еженедельная бесплатная газета «Полезно для пенсионера». В каждом номере она будет содержать цветные комиксы на разные темы. Среди них - как пользоваться терминалами самообслуживания при оплате коммунальных услуг, как пополнять свой счет, оплачивать услуги мобильной связи, как звонить своим родным с помощью Skype и т.д. Таким образом, понятные яркие картинки в доступной форме будут знакомить пожилых людей с новыми возможностями информационных технологий.

«Такой простой и наглядный способ объяснения поможет пенсионерам легко и быстро разобраться в сложных ноу-хау двадцать первого века, - уверен издатель и учредитель газеты Игорь Белоусов. - Кроме чувства уверенности и независимости, которых так часто не хватает нашим старикам, знания о возможностях тех же терминалов избавят город от очередей».

Кроме уроков в картинках издание также содержит последние новости России и Санкт-Петербурга, интересные для людей пенсионного возраста, анонсы бесплатных мероприятий, полезные адреса и телефоны, в том числе государственных служб. Специалисты ведут на страницах газеты колонки по финансовой грамотности, обсуждают проблемы сохранения здоровья, организации интересного досуга и общения пенсионеров.

Распространяться газета будет бесплатно в общественных местах, в пенсионных фондах, на почте, в больницах и поликлиниках города, а также по подписке.


 


Комиксист получил грант конкурса литературы на бурятском языке

, Байкал 24.

Комикс-сказка «Хурдан – догоняющий стрелу» бурятского художника Солбона Лыгденова победил в номинации "Книги для детей" республиканского конкурса на издание книг на бурятском языке. В качестве приза художник получил денежный грант. Презентация изданнного комикса должна пройти в Национальной библиотеке Республики Бурятии в рамках проведения Дней бурятского языка в октябре 2011 года. 


Подготовка фестиваля комиксов "КомМиссия"

Дорогие друзья, сейчас идёт активная подготовка фестиваля комиксов "КомМиссия". Готовится множество выставок, в том числе иностранных. Организаторам необходима помощь. Есть комиксы и есть переводы, их нужно сверстать воедино в фотошопе или в иллюстраторе. Ничего особо сложного и в принципе занимает немного времени. У кого есть возможность и желание свяжитесь пожалуйста с Настей Галашиной. [email protected] по телефону 89265847528 или с Катариной [email protected] Скажите, что вы из комикс-клуба и хотите помочь с версткой комиксов. Спасибо за внимание.


Московский комикс-клуб: 14 апреля

Дорогие друзья участники комикс-клуба и не только, приглашаю вас на апрельский комикс-клуб, который состоится 14 апреля. Нас ждет встреча с директором французского культурного центра Матье Арденом, который расскажет о новых планах центра в отношении комиксов, Подведение итогов Мастер-класса "Создание комикса" , а также презентация новой книжки "Летающие звезды" - Встреча с издателями и иллюстратором Ольгом Громовой. А также рисование комиксов, чаепитие и общение по интересам. Если есть вопросы - звоните, пишите.


Пермь: Никита Гилев проведёт урок рисования комиксов

, prm.ru.

10 апреля в пермском музее современного искусства художник-комиксист Никита Гилев проведёт урок рисования комиксов. Принцессы, капитаны космических кораблей, рыцари и просто мальчики и девочки приглашаются на мастер-класс художника, посвященный искусству комикса. Никита расскажет про бабл, мангу, стрип, пермскую и питерскую школу комикса, научит надувать словесные пузыри и превращать фантазии в комиксы! Для участия необходимо записаться по телефону: 8-912-981-36-42, Ирина.


Выставка «Супер-герои едут в Москву!».

В Московском музее современного искусства открылись благотворительный аукцион и выставка «Супер-герои едут в Москву!». Посетители смогут увидеть работы современных российских художников и мастеров из Европы и Америки. Среди комиксов, выставленных на аукцион, – работы Андрея Бильжо, Георгия Литичевского, Леонида Тишкова, Сергея Пахомова, Георгия Острецова, Константина Батынкова, Александра Джикия. Художники представили работы на тему супер-героев, специально созданные для выставки. Вторая часть выставки – оригиналы европейских и американских комиксов. Для московской выставки они были отобраны французским экспертом Донасьеном де Рошамбо. Все собранные средства от аукциона будут переданы благотворительному фонду samusocialMoskva, который занимается экстренной помощью молодым бездомным. Выставка будет работать с 8 до 10 апреля. Адрес музея – Петровка, дом 25.


Без заголовка

, Комиксолёт.

SerJoe. Корейский комикс-фестиваль SICAF 2011 приглашает украинских и российских художников принять участие в Сеульском фестивале комиксов и мультипликации. Некоторые требования к присылаемым работам: принимаются работы, ранее нигде не издававшиеся, язык: английский, тематика: любая, количество страниц: неограниченно. Обязательно свое фото (или шарж) 6х8 см, 300 dpi или выше. Официальный веб-сайт: www.sicaf.org  По любым вопросам обращайтесь: [email protected]  Все материалы должны быть представлены не позднее 22 апреля, 2011года. Произведения, полученные после этой даты рассматриваться не будут. Более подробная информация здесь.


Чернигов: первый фестиваль "КакТус-2011"

, Фраза.

В Чернигове (Украина) впервые открылся фестиваль шаржей и карикатур «КаКТус – 2011» («Карикатурно-комиксная тусовка»). В музее современного искусства «Пласт-Арт» свои работы представили черниговские художники Александр Бронзов, Дмитрий Койдан, Олег Синельник и другие. В планах на следующий год – пригласить для участия в фестивале художников из России и Беларуси. Подробнее...


Без заголовка

, Комиксолёт.

EUROMAG. Сайт представительства Норвегии в России начинает публикацию известного норвежского комикса «Ялмар». Автором комикса, который публикуется сейчас в журнале «Пондус», является Нильс Аксле Кантен. В 2009 году эта работа художника получила второе место на конкурсе газеты «Дагбладет». Подробнее...